Ребенок и детский сад

Жулдызай 08.05.2015

Добрый день Ирина Валерьевна!

В нашей межнациональной семье (мама казашка 40 лет, папа русский 49 лет) 2 детей: девочка - 2 года 10 мес, и мальчик - 1 год.

У меня две проблемы связанные с дочерью в детском саду одна плавно переходит в другую: ребенок с прошлого года ходит в сад в русскоязычную группу, с 3 месяцев назад начались проблемы - "не пойду в сад" практически каждый день истерика, не помогают никакие уговоры и понять проблему тоже не могу... Едем в сад нормально, как только заходит в помещение сада - истерика, рев, крик... Оставляем скрипя сердцем, правда плачет не долго, отвлекается и в течении дня ведет себя нормально. Уходим из сада с улыбкой с обещаниями завтра прийти в сад не плакать там. Воспитательница хорошая любит детей, с детьми нет никаких проблем в общении. В саду детей переводят поштучно, в группе от 2,5 до 3 лет дети, как только исполняется ребенку 3 года его переводят в другую группу, на этой почве наш папа поругался с заведующей садика, которая не собирается даже обсуждать правила садика...

Мы долго искали и нашли по рекомендации другой садик только казахский садик. Ребенок русскоговорящий, слышал казахскую речь - но не говорит и не понимает казахский язык.

Мы долго думали советовались с разными специалистами. Муж говорит - смотри в будущее ей жить в Казахстане, где будущее связано с казахским языком, ей будет легче и жить и учиться... Сходили на пробных 2 дня такая же история с истериками.

Теперь меня мучают сомнения что делать?????????

За ранее спасибо.

С уважением, Жулдызай

Ракишева Ирина Валерьевна

Добрый день, Жулдызай.

Понимаю ваши переживания, очень сложно выдержать слезы ребенка, а особенно когда вынуждено оставляешь. Мамы даже чувствуют вину, что подвергают своего ребенка таким переживаниям.

Первое на, что хотела обратить ваше внимание, что произошло 3 месяца назад в жизни вашей дочери . Возможно была стрессовая ситуация после, которой ей стало невыносимо расставаться с вами. Перевод в другой садик это еще одна стрессовая ситуация – новые воспитатели, новые дети. Учитывая возраст младшего вашего ребенка, предполагаю, он еще не ходит в детский садик и находится дома. Ваша дочь знает об этом и, скорее всего, ревнует. Хочет тоже быть дома рядом с вами.

Как помочь дочери справится с расставаниями. Скорее всего, у нее есть любимая игрушка. Если такой нет, то купите специально игрушку и пусть она сама выберет. И игрушку берет с собой в садик. Символически игрушка будет напоминать ей о вас и поможет легче переносить момент расставания. Возможно, придумаете свой ритуал при расставании, который поможет ей. Вы проговорите, что вы ее понимаете, как ей не хочется расставаться с мамой. На минуту представьте себя на ее месте и из этих ощущений поговорите с ней. Для детей очень важно, что родители понимают их чувства и переживания.

По поводу языкового барьера. Это вопрос двоякий. Все зависит от способности ребенка. Возможно, для вашего ребенка не составит труда освоить второй язык, главное вы помогите дочери в этом. Но бывают случаи, когда детям, которые только начинают осваивать речь, сложно совмещать два языка. И из-за возникших сложностей с языками, возникают затруднения с развитием речи. Но это все индивидуально.

По поводу водить ли ребенка в детский садик. Детский садик необходим для ребенка это однозначно. Просто у каждого ребенка своя особенность психологической подготовленности к этому процессу. Один ребенок может и в два года спокойно пойти в садик, а другой ребенок и в пять лет не способен выдержать расставание с мамой и ходить в детский сад.

Прислушайтесь к своим чувствам. Может быть то, что транслирует вам ваша дочь, как-то похоже на ваши чувства тревоги и беспокойства по поводу ее пребывания в детском садике. Может быть, она была свидетелем разговора между вами и вашим супругом, когда шло обсуждения о смене или о целесообразности посещения детского садика.

Надеюсь, что смогла вам хоть чуть-чуть прояснить ситуацию. Ваша дочь сможет со всем справиться, главное верить в возможности своего ребенка. Удачи

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы