Уйти, или нет?

Александр 08.05.2015

Доброго времени суток,меня зовут Александр,мне 25 лет,около года назад,начал встречается с девушкой,у которой как оказалось на то время был муж,через пару месяцев она развелась с ним,мы начали жить вместе,у неё есть прекрасная дочка,я отношусь к ней хорошо,прожили на сегодняшний день чуть больше полу года,первое время она переживала из за развода с мужем,я думал что пройдёт время и все устаканится,но это не проходит,она общается с ним на жизненные темы,потом плачет когда меня нет..о чем я потом узнаю от неё же,на вопрос-хочет ли она быть с ним,отвечает-твердое НЕТ,мол любит меня и хочет быть только со мной. Как мне быть? Уйти от неё? Я не хочу бросать ещё с ребёнком,хочу быть с ними. Не хочу ей делать больно,ведь все таки я виноват в том что семья разрушилась,как говорят-на чужом несчастье своего счастья не построишь. Заранее спасибо за ответ.

  Александр, здравствуйте.

 Это хорошо, что Вы так ответственно относитесь к чувствам близкого Вам человека. Да, она некоторое время будет переживать, это абсолютно нормально. И общаться будут, у них общий ребёнок. На счёт того, что Вы виноваты, что семья разрушилась, обратите внимание, что в процессе разрушения принимали участие как минимум 2 взрослых человека, кроме Вас, те, кто эту семью изначально создавал. Их вклад в это дело тоже имеется? Не хотите делать больно - не принимайте решение в одностороннем порядке. Дайте ей право принять решение самой. И будьте готовы принять её выбор.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Платонова Анастасия Алексеевна

Александр, не спешите с выводами и действиями. Развод - всегда стресс. Скорее всего, девушка также мучается чувством вины по отношению к предыдущим отношениям. Постарайтесь откровенно поговорить с ней, рассказать о своих переживаниях, услышать, что же беспокоит ее. Только поняв, что с ней происходит, вы сможете помочь. Находясь рядом и поддерживая ее в минуты переживания, вы в любом случае, становитесь ближе. Да, требуется терпение, чтобы пережить сложный период. Но если желание быть вместе обоюдное, то стоит постараться.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Старунов Геннадий Владимирович

Ей надо разобратьсяя в своих чувствах, дайте ей этот шанс.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве