Как понять наши с ним отношения?

Елизавета 08.05.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет, вот уже 3 месяца, как я встречаюсь с молодым человеком, это мои первые отношения, до этого был просто опыт очень близкого общения с противоположные полом, но до "встречаний" дело ни разу не дошло. Начиналось все очень хорошо и многообещающе. Мы познакомились в интернете через нашу общую подругу, начали общаться (хотя сначала я и не очень хотела, были какие-то непонятные эмоции, вроде, не все устраивало в нем, но мне нужно было это общение именно с ним), через месяц встретились впервые, а, начиная со второй встречи в реальной жизни, стали встречаться. Мы гуляли, ходили в разные кафе, были на выставке, хорошо проводили время вместе, по праздникам он дарил подарки, цветы, платил всегда сам (ему почти 20 лет, он студент, но в момент нашего знакомства он работал и мог позволить себе платить везде за меня), виделись мы стабильно 2-4 раза в неделю вечером, обоих всё устраивало, в моменты разлуки скучали, писали/говорили друг другу разного рода нежности, у меня сложилось ощущение, что мы очень близки духовно. Через три недели отношений по обоюдному осознанному желанию мы вступили в интимную связь. После этого его отношение ко мне не изменилось. Но прошло еще две недели после этого и у нас что-то пошло не так. Он стал намного реже мне звонить и писать, видеться мы стали раз в неделю-полторы-две, нежные слова (да и элементарное "я скучаю") он стал говорить намного реже. А я в силу своего характера и низкой самооценки не могу говорить это постоянно, если не вижу ответной реакции после нескольких попыток. Я поняла, что не так хорошо знаю его, как думала. И такая слегка напряженная ситуация продолжается до сих пор (то есть уже около месяца). Он может весь день не писать мне (звонить практически перестал), вспомнить только поздно вечером. Я же боюсь навязываться, поэтому пишу сама ему, но не надоедаю, узнаю, как прошел день, как дела в целом, но его ответы достаточно односложны и сухие. Конечно, у нас у обоих сейчас большая нагрузка на учебе, есть свои проблемы у каждого, но у меня появилось какое-то ощущение абсолютной ненужности. Когда он теперь пишет, что скучает или что я нужна ему, я уже не могу так запросто в это поверить. Я не понимаю, зачем мы встречаемся, если все так вот напряженно. Или, может быть, у меня еще какие-то детские представления об отношениях? Я запуталась и не понимаю, что чувствую к нему: при личных встречах все хорошо и мне совершенно не хочется вспоминать о наших каких-то проблемах, но наедине с собой я понимаю, что все это не совсем нормально. Я не знаю, что он чувствует, что он думает, я не знаю даже, что чувствую я. И нужно ли на продолжать эти отношения? Усугубляет ситуацию то, что все подруги вокруг меня начинают уверять, что никто не поступает так, как он, что я ему не нужна на самом деле, что ор со мной ради секса, но мне все равно не хочется в это верить. И, наверное, не столько потому, что боюсь быть использованной, сколько потому, что боюсь в очередной раз ошибиться в человеке и потерять его (я не могу сразу довериться и доверять новым знакомым, но если привязываюсь к ним, то надолго). А не верю я в то, что он со мной из-за секса, потому что у нас и тут не все хорошо (с моей стороны), но он не опускает руки и продолжает добиваться того, чтобы довольны были все. Кроме того, он отличный манипулятор, и я слышала достаточно историй, рассказанных лично им, о том, как он любит управлять людьми и как ему доставляет удовольствие морально давить на людей. Из-за таких историй я еще боюсь, что он и со мной так же поступит, а потом я просто окажусь очередной девушкой в списке его бывших, о которой он потом будет нелестно отзываться. Хотя мне он и говорит, что со мной все не так, что он никогда не сделает мне больно, но я не могу довериться ему полностью. Я не знаю, что делать. Я не претендую на роль его будущей жены и прекрасно понимаю, что когда-нибудь мы расстанемся, но сейчас мне хочется не думать об этом и просто быть с ним рядом. Но нужно ли? Может, я ему и правда не нужна? Тогда стоит просто прекратить это все еще сейчас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! Вы ХОТИТЕ любить и быть счастливой? или будете искать повод, чтобы закончить отношения? смотрите, ведь Вы пропускаете мимо себя то, что ОН ГОВОРИТ, что скучает, что рад Вас видеть! Вам это НЕ нужно, Вам нужно зацепиться за другое, накрутить себя и придумать себе, что Вы ему не нужны и потихоньку страдать. НЕ НАДО слушать подруг - они НЕ советчики в ВАШИХ отношениях - ведь Вы доносите им как раз ситуацию именно ТАК, через свои страдания, через свои страхи - ведь НЕ преподносите с другой стороны. НОРМАЛЬНО ТО, что мужчина перестает постоянно писать и говорить о том, что скучает - для мужчины НЕ В ЭТОМ выражение его чувств и любви к девушке! он уже успокоился, осознал, что у него есть Вы, ему НЕ НАДО постоянно Вас завоевывать и привлекать постоянно детское внимание смс-ками, а остается строить отношения со взролой девушкой. Поэтому - наслаждайтесь отношениями, любите и принимайте любовь - ВЫ САМИ своими страхами можете все разрушать, так как можете везде их видеть. Перестаньте все доносить подружкам - лучше обратитесь очно к психологу и во всем разберитесь. Похоже, что сейчас Вы больше ищите повод, чтобы завершить отношения и убежать от своих страхов, нежели строить их. НЕ В постоянном внимании со стороны мужчины проявляется ЛЮБОВЬ - узнайте - а что ДЛЯ НЕГО любовь? в чем ОН проявляет её по отношению к Вам? стройте отношения, разговаривайте между собой,а  не с подругами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Елизавета,

любые отношения становятся крепче, когда между партнерами царит искренность и доверие. Чтобы это чувства имели место, необходим диалог. Вы пишете, что не знаете, что он чувствует, думает - спросите, расскажите о своих переживаниях. постарайтесь просто услышать, что он скажет. Ведь все мы разные, по-разному чувствуем, и рассказать об этом может только мы сами. ваши догадки остаются лишь догадками. Поговорите.

А вот ваша уверенность в том, что отношения не приведут никуда, что он может плохо обойтись с вами - почему вы считаете себя не достойной крепких отношений и любви? Откуда такое убеждение? Это неуверенность в себе может мешать вам строить длительные отношения, вы постоянно будете подозревать, искать подвохи, ждать негатива. С этим вопросом я бы очень советовала обратиться к психологу очно. Можно поработать как при личных встречах, так и по скайпу. Выбирайте специалиста, с которым вам будет комфортно общаться и избавьте себя от столь мешающей вам неуверенность в собственной ценности.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Старунов Геннадий Владимирович

К сожалению, может это и не ваш случай.... но выскажу мысли: когда нынешние молодые люди добиваются право на интимные отношения с девушкой и получают их дальше им становится менее и менее интересно и это свойственно манипулятарам, пикапщикам и.т.д.

В идеале интимность - это проявление чувств с человеком, с которым ты хочешь связать свою жизнь, а вы не хотите с ним связывать свою жизнь, значит, что-то чувствуете.

Не давайте права на оскорбление в вас света данного вам от Бога, понимаю, что это очень тяжело.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве