Мне нужна психологическая поддержка, помогите

Иван 07.05.2015

Сегодня, впервые мой отец поднял руку на мать.

Началось все с бардака в комноте.

Отец проверял уроки моего младшего брата, в конце концов, мой брат разозлил папашу, тем, что у него беспорядок в рюкзаке (бумажки, стружки от карандашей) . Отцец взял рюкзак брата и перевернул его, что бы от туда высыпались все вещи и мусор, и приказал ему навести порядок в рюкзаке. Мама как раз только что убралась в комнате.

Она увидела что отец сделал и сказала СЛЕГКА повышенным тоном: что ты делаешь, я только что здесь убралась. Ему показалось, что она на него накричала и сказал: че ты орешь, ты видешь какой у него беспорядок в рюкзаке! Мама- нет. Не вижу ( сорказмом)

Мама повернулась спиной и наклонилась, чтобы убрать мусор. Когда она его подняла, как раз подошел отец и толкнул ее в затылок, сказал : ты че упрекаешься, а! Взял за нижнюю челюсть и кинул ее на кровать. Я его остановил.

Я даже не успел понять, что произошло. Все как в тумане. Раньше отец никогда не поднимал руку, только грозился поднять. Потом, я все осознал и афигел( прошу прощения).

Я так разазлился... У меня ярастная злость. Если бы я весил, примерно, как

мой отце или хотя бы чуть меньше, я бы его прибил. Так как в борьбе он меня выиграет. Я начал думать , что же дальше делать. Если мужчина поднял 1 раз руку , то и 2 и 3 раз и дальше будет поднимть . А то и хуже может быть.

Как и у любой семьи, у родителей были конфликты.

Дедушка по маминой линии мне говорил. Ты смотри за отцом, не дай бог будет руки поднимать. Ты теперь один, настоящий мужчина в семье, на тебе лежит ответственность. Я думал: о чем он говорит? Какя ответсвтенность? Я считал, что отец не посмеет поднять руку на мать. Оказывается, дедушка был прав.

Теперь, я думаю... Нужно уходить нам жить к маменым родителям. Я возьму на себя ответственность, найду работу. Мама не плохо зарабатывает, но я не хочу, чт бы мама пахала с утра до ночи, чтобы содержать нас с братом.

Я не хочу, что бы мама оставалась с этим му*аком.

Поддержите как нибудь, пожалуйста.

Мне 16 лет.

Уважаемый Иван!

Я могу понять ваши чувства, но здесь речь идет об отношениях между мамой и папой, поэтому только они могут решить, как жить дальше. Хорошо, что вы ощущаете свою ответственность перед семьей, но неплохо было бы, чтобы эту ответственность чувствовали и ваши родители, ведь именно они - создатели своей  семьи. Вы конечно же можете поговорить с мамой, ее родителями, куда вы решили переехать, проверить, как они смотрят на это, ведь может получиться так,  что мама или ее родители не захотят осуществлять ваши планы. Каждый человек может планировать и распоряжаться лишь собственной жизнью, что касается других людей, пусть даже самых близких, с ними нужно быть осторожным, т.к. Они имеют собственне планы на жизнь, и тащить их силком в светлое, как может показаться, будущее просто некорректно. Если же в вашем случае все члены семьи согласны с вашим планом, тогда все в порядке.

Хочу также заметить, что ваш отец за все ваши 16 лет ни разу не рукоприкладствовал, почему же сейчас он это сделал? Возможно в его жизни сейчас присутствуют какие-то негативные события, возможно болезнь, возможно неприятности на работе, возможно что-то еще?  Ни один человек не за страхован от ошибок: на фоне внутреннего напряжения человек может сорваться, совершить плохой поступок, однако это не означает, что он недостоин прощения. Самое главное, чтобы такое поведение не стало чем-то обыденным. Мне кажется важным поговорить с папой, сказать ему о своей злости и попросить не обижать ченов семьи. Конечно он может отреагировать на это злостью, но по крайней мере это будет вашей попыткой к нормальному общению.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск