Как реагировать на хамство парня во время наших с ним ссор?

Елена (28 лет) 16.05.2018

Здравствуйте! Проблема состоит в том, что мой молодой человек мне грубит и хамит во время наших с ним ссор. По данному поводу мы уже с ним разговаривали, я говорила, что мне это крайне неприятно, и мы с ним договорились, что он не будет так больше делать, и я в свою очередь тоже не буду делать того, что ему неприятно. Однако, все равно это периодически происходит, грубые слова вылетают из его уст в мой адрес. При этом он говорит, что любит меня и не хочет прерывать наши с ним отношения.Встречаемся вы довольно долго. Как мне реагировать на его грубость и хамство? И стоит ли вообще продолжать с этим человеком дальнейшие отношения,ведь человека уже не изменить?

Здравствуйте, Елена! Согласна с вами в том, что изменить человека сложно, иногда невозможно. И при этом человек может меняться если сам этого захочет, если есть сильный мотив. Радует то, что вы пытаетесь обозначать  свои личные границы, и поддерживаю вас в этом. Есть хорошая поговорка:" вода, камень точит". Похоже вы с ним неоднократно говорили об этом, советую поговорить с ним еще раз. Сообщив ему о том, что следующего раза не будет. Но тогда, надо следовать своим словам. Вы можете отнестись к этому творчески, и сделать по своему. Опирайтесь на свои чувства, прислушивайтесь к ним, они вас не подведут. С наилучшими пожеланиями, любви вам и удачи в жизни!

Здравствуйте, Елена.

Наше поведение базируется на наших убеждениях. Поэтому, если ваш молодой человек хамит, значит у него есть убеждение, что это допустимо, что так разговаривать с вами можно. Чтобы он стал обращаться с вами по-другому, надо, чтобы он изменил это убеждение. Но ведь вы не можете сделать это за него, он должен захотеть сделать это. Это желание может возникнуть, скорее всего, если он поймёт реальность вашего расставания. Поэтому, если вы твёрдо решили, что больше не потерпите хамства, что вот такие отношения вас не устраивают, постарайтесь донести до него это ваше убеждение. Подберите удобное время и спокойно сообщите ему об этом. Если он начнёт что-то возражать, не мешайте ему высказаться. Затем спокойно повторите снова своё требование и ваше решение, если этого не будет и объясните почему - например, что вам неприятно, тяжело и портится настроение.

Но, давши слово - держись. Вам нужно будет последовать своему выбору, если все останется как прежде.

Желаю успеха.