Бессознательно имитирую голос и интонации знакомого

Арсений (24 года) 02.10.2018

Несколько раз мне делали замечание, что в разговоре с разными людьми я очень точно с малейшими интонациями бессознательно иммитирую голос человека, который мне симпатичен. С чем это может быть связано? Этот человек является для меня воплощением нескольких важных для меня качеств: он красив, пользуется успехом у женщин, хорошо одевается, ведёт активную личную жизнь. У меня самого уже пару месяцев напряжённый период: проблемы в личной жизни, с работой. Какие есть положительные и отрицальные стороны в таком подражении?

Такое бывает, когда у человека не сформированно "собственное Я", нет чёткой идентичности. И если нет твёрдого "стержня", то при некоторых обстоятельствах человек может сначала "взлететь в облака" - а потом - резко "срываться с катушек". И это на самом деле большая потенциальная опасность...

Зная это - будьте осторожны, берегите себя!

Ну а "взращивать собственное Я" - это кропотливая психотерапевтическая работа.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Арсений

Спасибо за ответ! Он подтолкнул меня "копать" дальше в этом направлении. Узнал много интересного об этой проблеме.

"У меня есть много вопросов на ваши ответы!" ))
Обращайтесь!