Как избавиться от любовной зависимости?

Мария 06.05.2015

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем пол года, до этого знакомы были давно. Это время пыталась быть с ним, а он ни в какую. Потом мне эти попытки надоели и стало всё равно. И тут он признался в любви. Сейчас по сути всё хорошо. Есть планы на совместное будущее. Но проблема в том, что мне его всегда мало. И из-за этого я обижаюсь порой на мелочи. И из-за этого он перестаёт воспринимать все мои обиды, в итоге виноватой я оказываюсь. Я знаю, что он меня любит. Это видно по действиям. Когда сильно ссоримся, у меня жуткая депрессия, потому что без него вообще никак. А в самом начале отношений я была неуверенна в своих чувствах, была холодноватой, и он названивал, каждый день искал возможность встретиться. Я понимаю, что нужно показать, что у меня и своих дел достаточно, что могу недельку и без него, но я не могу никак. Всё бросаю и бегу к нему. А у меня сейчас ещё диплом горит. Я не знаю что делать

Здравствуйте,Мария.Чем больше Вы будете с ним сливаться и растворяться,тем больше будете вредить Вашим устойчивым отношениям.так как отношения-это не слияние,а взаимная забота и благодарность.А Вы строите рафинированные отношения,Вы потеряли себя и видите только его.При такой стратегии Вы можете все испортить.нельзя душить любовью,важно любовь проявлять,не забывая,что себя важно любить в первую очередь.Тогда Вы избежите слепых идеализаций,и отношения будут здоровыми.Признайтесь в любви себе и перераспределите приоритеты.Тогда и у него появятся надежные и глубокие чувства к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, здравствуйте!

Причины подобного слияния (конфлюэнции) могут быть в детско-родительских отношения. Случается, что, например, девочке не хватило внимания отца, его заботы, ласки, нежных слов. Тогда она будет искать это в других мужчинах, но никогда они не удовлетворят ее потребность, т.к. они не являются той базовой фигурой, к которой направлен импульс ребенка. И тогда, либо будут встречаться эмоционально холодные и дистантные мужчины (образ папы), либо, даже внимания любящего мужчины будет недостаточно. Или, напротив, девочка – папина дочка, который так ее любил, что любовь других мужчин всегда будет мала, бедна и скупа по сравнению с отцовской, ее будет не хватать. В данном случае я бы рекомендовала Вам поработать с фигурой отца, возможно и матери, а также необходимо установить свои четкие границы и почувствовать границы Вашего партнера (обратитесь к психологу).

Ну а самостоятельно можете сделать следующие упражнения:

1. Вам понадобится помощник (можно сделать с Вашим молодым человеком). Вы с партнером оба держите руки поднятыми примерно на уровень плеч, ладони обращены друг к другу. Похлопайте руками об руки партнера и отметьте, что вы чувствуете. Сделайте это несколько раз, каждый раз приговаривая: «Я от тебя отличаюсь!» Почувствуйте контакт; почувствуйте различия между вами. Теперь ваши границы, очевидно, достаточно четко определены.

Отдохните немного и затем посмотрите на своего партнера. Не разговаривая, медленно повернитесь друг к другу и положите руки друг другу на плечи. Если вам удобно, приблизьтесь так, чтобы можно было положить головы друг другу на плечи и соприкоснуться верхними частями туловища. Как только почувствуете, что вы готовы, начните тихонечко жужжать. Через пару минут вы почувствуете, как вы растворяетесь в партнере: это и есть слияние. По возможности не позволяйте самосознанию препятствовать этому. Если же это происходит, отодвиньтесь друг от друга и обменяйтесь ощущениями от упражнения. Отметьте различия между состояниями контакта и слияния с партнером.

Поскольку невозможно одновременно осознавать две вещи, например, самого себя и кого-то еще, мы должны на некоторое время уходить внутрь самих себя, проверяя, что же мы чувствуем. Этот процесс называется уходом в себя, и пока мы не научимся управлять балансированием между контактом с окружающим и погружением в себя, мы не поймем, кто контактирует с окружением.

2. Поспорьте с партнером, расскажите ему, в чем вы различаетесь между собой. Потратьте некоторое время на то, чтобы обдумать все эти различия, будьте при этом столь детальны, насколько это возможно. Используйте различия, чтобы почувствовать границы между собой и партнером.
«Я ощущаю себя отчетливо очерченным — я осознаю, что могу видеть своего партнера с большей остротой, чувствую возбуждение от осознания того, что это другое, отличное от меня живое существо и что я не одинок».

Теперь потратьте некоторое время на то, чтобы подумать о ваших сходствах с партнером, обсудите с ним, в чем вы похожи. Сравните ощущения при обсуждении ваших сходств. Осознаете ли вы, в чем разница ощущений, испытываемых вами при выполнении этого и предыдущего упражнений?
«Обращая внимание на различия между нами, я могу находиться с тобой в непосредственном контакте».

3. Попытайтесь разграничить себя и свое окружение. Проверьте, где грань между вашей кожей и миром. Это и есть ваша физическая граница. Садясь, проверьте, как вы чувствуете свои ягодицы на стуле. Стоя, проверьте, как ваши ноги касаются земли. Как вы ощущаете границу? Можете ли разграничить мир, в котором живете, и собственное тело? Пройдитесь по всему своему телу и осознайте, где начинаетесь вы и где заканчивается окружающий мир.
Чрезмерное отождествление или неполное разделение с партнером могут привести к неудовлетворению потребностей обоих партнеров.

Это далеко не все, что можно сделать при таком явлении, как слияние. Можете почитать информацию в интернете по этой теме и, все же, с психологом процесс будет гораздо успешнее.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов