Помогите во взаимоотношениях с сыном. Что делать?

Наташа 03.05.2015

Моему сыну 17 лет.Он всегда был тихим, послушным и девочки у него никогда не было.Он никогда не дрался,не курит,большую часть времени проводит дома, играя в компьютерные игры, но книги он тоже не забросил.В этом году его поведение резко изменилось, он стал вести себя странно, часто срывается, постоянно говорит про себя, что он- манипулятор,психолог, пытается убедить всех что он "плохой парень", но и я, и все же видят что он совсем не такой. Мне кажется, что всему виной его взаимотношения с одной его однокласницей,в которую он влюблен уже 3 года.Я считаю что она эгоистка,ей абсолютно все равно, какого о ней мнения,она задурила ему голову. Она негативно на него влияет, абсолютно не отвечает ему взаимностью,такое чувство что она с ним играется от скуки, я считаю что она неготивно на него влияет.Он часто говорит ее фразами, перенимает некоторые черты ее характер, постоянно ходит за ней,звонит ей, хотя они даже не друзья. Помогите, что мне делать?Может быть запретить ему с ней общаться?Но я боюсь, что он меня не услышит...

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Наташа.

Лучшее, что Вы можете в этой ситуации сделать, - это  поддержать Вашего сына в процессе взросления. Да, он тихий и воспитанный, но для того, чтобы стать мужчиной, иметь возможность выбирать в этой жизни работу, спутницу, друзей, жизненный путь в целом, ему необходимо развивать в себе агрессивные качества.

То доброе и мирное, что Вы в него заложили, в нем и останется, но дополнится и другими, не менее важными качествами - целеустремленностью, активностью, смелостью...

Вам сейчас тревожно за него, хочется уберечь его от ошибок и боли, но осуждая его выбор девушки, запрещая общение и укрывая от болезненного опыта, Вы оттолкнете его от себя и лишите возможности стать самостоятельным.

Лучше поддержите его в этом процессе:

  • поделитесь собственным опытом первых отношений и связанных с ними переживаний,
  • ведите беседы, помогая рассмотреть ситуацию и ее последствия с разных сторон,
  • принимайте и подкрепляйте его "брутальность" (а его тексты говорят о том, что для него сейчас это очень важно!) - обсудите смену гардероба, прически, поведения, чтобы он чувствовал себя более мужественным.

Вы ничего не пишите об его отце, но это тот момент, когда его опыт и поддержка были бы очень кстати. Если же его нет рядом, то поищите в своем окружении того мужчину, который мог бы стать для него авторитетом и с кем он мог бы обсудить волнующие его "мужские" вопросы (это м.б. дедушка, дядя, сосед, тренер и пр).

Если же Вам самой при этом будет очень сложно справляться с собственными тревогами и желаниям, то обратитесь за психологической помощью. Этим Вы значительно удружите сыну, потому что Вы не только сможете поменять собственное отношение и поведение, но и косвенно поможете ему в этом.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске