У детей проблемы с приемом пищи

Ольга 24.07.2013

Здравствуйте! у меня двое детей - сын (7 лет), дочь (2года).

1. Накормить сына было проблематично с самого раннего возраста. Смеси, каши, соки - все выплевывал. Когда подрос проблема осталась - в любое время суток он ничего не хочет, хотя пекусов конфетами и печеньем не было (от этого он тоже отказывался). Одно Кормление занимает от 1 часа до 2 часов. Набивает полный рот и не глотает. В магазине никогда ничего не просит ни сладости ни попить, ни колбасу. Знакомые говорили:"не хочет пусть не ест". Я один раз проэкспериментировала - ребенок 1,5 суток ничего не просил даже воды, после у меня не выдержали нервы я стала кормить его как обычно.Сейчас нам уже семь лет - так же плохо едим, правда есть уже любимое блюдо пельмени, но ест он так же долго. в остальном все по прежнему - никогда ничего не хочет. Проверились на паразитов, на заболевания внутренних органов - все в норме. может это проблема где-то в голове?

2. С дочкой совершенно противоположная ситуация. Дело в том, что она удочеренная. Я забрала из детского дома в два годика. Там мне сказали что в родной семье она почти все время голодала, от отсутствия витаминов и правильного питания у неей раскрошилисть передние зубки - в общем девочка была не в лучшем виде. Когда уезжали домой меня предупредили - главное не перекармливать. Мы больше нормы не даем, но если она видит еду (печенье, хлеб, сок) не успокоится пока не выпросит, причем не один кусочек, а пока таерлка не станет пустой. сколько не дашь съест все. Самое обидное для нее - если ей отказывают в еде. если переедает начинается рвота. перед удочерением я тоже ее проверяла, все органы в норме.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

заранее всем спасибо.

Здравствуйте, Ольга

Вам важно знать, что если исключены физиологические факторы, в проблемах питания у детей необходимо исследовать характер отношений родитель-ребенок.

Ваша дочь в течение двух лет испытывала острый недостаток эмоционального тепла (как бы ни было хорошо в доме малютке, нянечки не могут дать то тепло всем детям, что дает родная мать). Поэтому ваша дочь все еще испытывает голод в буквальном смысле по теплу, достаточно хорошей материнской поддержке, которых она была лишена в течение длительного времени. Наестся для нее - это значит заполнить внутреннюю пустоту. Но я уверена, что с помощью вашей поддержке она сможет заполнить эту пустоту, но на это требуется время и ваше понимание происходящего в девочкой.

Чтобы говорить объективно о вашем сыне мне необходима более полная информация о вашей семье, отношениях. Скорее всего, вы правы, указывая на психологические факторы, как на причину. В этом вопросе вам важно задуматься над тем, не были и не являются ли сейчас ваши отношения с сыном чрезмерно близкими. Говоря о нем, вы пишите "мы", объединяя себя и его в одно целое. Однако мальчику уже 7 лет, и на этом этапе он психологически отделяется от родителей, находит друзей вне семьи, и в этом ему также нужна ваша помощь. В этом вопросе критична роль папы, с которым мальчику полезно проводить больше времени.

В любом случае, в том, о чем вы пишите, я вижу, что вы делаете все самое лучшее, что может сделать мама, но вместе с тем есть много вопросов, которые вам полезно исследовать и понимать, чтобы избежать проблемных моментов в развитии детей. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ольга!

У детей явные нарушения пищевого поведения. Самое печальное - причина в ваших семейных отношениях. При этом, у девочки компенсация дефицита любви (объятий, поцелуев, тепла и принятия), а у мальчика в связи с гиперопекой и поздним симбиозом с мамой("нам уже семь лет") появилось отторжение принимаемой пищи.

Пока это поведение не превратилось в психосоматические заболевания, важно обратиться к психотерапевту.

С уважением, Жанат.