Ощущение того, что изменяю бывшему

Екатерина 28.04.2015

Здравствуйте!Я встречалась с молодым человеком не долго,но успела его полюбить,так как он был мне по-душе..Был родним и остается таким.У него были ко мне чувства ,но мы расстались потому что у него не получалось начать новые отношения после своей бывшей девушки.Мы расстались с пониманием,но я очень долгое время убивалась за ним,даже не хотев этого.Потом он уехал очень далеко и неизвестно на сколько.Проблема состоит в том,что я как бы смирилась с тем что не быть нам вместе,не смотря что это моя первая любовь.Но теперь когда меня пытаются обнять,взять за руку (даже по-дружески) я этого сторонюсь,так как ощущение того что изменяю бывшему.Живу с мыслей и надеждой о том что будет как раньше.И не могу себя заставить не жить с этим.Засыпаю с его фотографией,хоть и не хочу этого.У меня не получается как-то остепениться.Очень прошу помощи,потому что накапливается ощущение что долго вот так жить не смогу.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую прочесть ЭТО.

Знакомо?

Если похоже на Вашу ситуацию, а выйти из неё самостоятельно сложно, стоит обратиться к специалисту.

Удачи, Екатерина!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пережили (и переживаете) сильное чувство привязанности к человеку, в которого влюбились. Это естественное человеческое переживание и говорит о вашем психологическом здоровье. Потом вы пережили расставание и потерю, и последующее за этим горевание. И это тоже нормально для переживаний человека.

Не знаю, сколько времени прошло с момента вашей разлуки. Но для горевания есть определенный период, когда психика справляется с потерей.

Существующий современный миф, что надо "клин клином выбивать" - одни отношения заменить другими и, при чем, тут же -  это большое заблуждение. Для того, чтобы доверять в новых отношениях и открыться новому чувству надо время.

Если такой период горевания продолжается более двух лет - тогда важно разбираться, что мешает вам отпустить эти отношения.

Если переживание потери слишком сильно влияет на ваш обычный образ жизни - вы отказываетесь от отношений с людьми, зациклены на фантазировании о неслучившихся отношениях и т.д., и длится это неадекватно долго, тогда с этим важно разбираться в рамках терапевтических отношений.

Вы приходите на сеанс 1 раз в неделю в течение длительного времени. Можно предположить, что пережитая эмоциональная травма не позволяет вам жить полноценной жизнью, а значит вы нуждаетесь в профессиональной помощи.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев