Комплекс внешности

Оксана 27.04.2015

Мне 19 лет. На протяжении всей жизни я комплексую по поводу своей внешности. Да, со мной очень часто знакомятся молодые люди, мужского внимания всегда было очень много. Но дело в том,что никогда не было серьезных отношений. А причина всему мой комплекс. Я боюсь смотреть в глаза человеку, я краснею,если смотрят на меня. Если на улиц сумерки,ночь,то я чувствую себя уверенно. Парням нравится проводить со мной время,они считают меня особенной. На данный момент я являюсь девственницей.Свой первый раз я хочу с любимым человем,но из-за комплекса внешности мои отношения не движутся вперед. На улице мне часто говорят комплементы,обворачиваются вслед. Из-за комплекса днем при разговоре с парнями у меня начинается агрессия ,я постоянно отворачиваюсь ,нервничаю. Мне кажется я некрасива,на моем лице много родинок. Недавно я встретила парня,парня, к которому я действительно испытываю чувства. Мы всегда виделись вечером,т.. днем он работает. У нас все было хорошо. Это первый человек ,который занимает все мои мысли. Потом у него стали появляться выходные.Он звал гулять днем,я вечно отказывалась,находя разные нелепые причины. Недавно он позвал меня на футбол, я решилась и вышла к нему. Он постоянно на меня пристально смотрел, у меня как всегда началась агрессия,я начала нервничать, орать на него. В итоге я встала и ушла,обидевшись ни на что. он попытался меня остановить,но я все равно ушла. Он принял все на свой счет,что причина в нем и что я нему ничего не чувствую.Но это не так. С тех пор он мне не звонил и не писал.Я очень сильно страдаю и виню себя. Позвонить из за гордости не могу. А смысл ,если я все равно не смогу перебороть себя и видеться с ним при свете. Я не знаю что делать и как справиться с этим комплексом.Я не могу полюбить себя. Я очень хочу быть с ним. У меня страх,что из-за того,что я не нравлюсь себя, у меня никогда не будет любимого человека рядом.

Здравствуйте, Оксана!

Пока Вы будете жить с этим страхом, то, скорее всего, так и будет. Поэтому, мои рекомендации следющие:

1. Позвонить Вашему парню и честно рассказать обо всем, что с Вами происходит. Если это ВАШ человек, если он добрый и порядочный, то он поймет все и будет помогать Вам справиться со своим страхом. И гордость здесь совсем ни причем. Тем, что Вы первая позвоните, Вы только лишь покажете, что Вам дорог этот человек, что Вам важны эти отношения. Сейчас на кону стоит Ваше счастье, стоит ли его менять на псевдо-гордость?

2. Очень Вам рекомендую обратиться за психологической помощью. Опытный специалист поможет Вам выявить глубинные причины такого непринятия своей внешности и устранить их.

Оксана, Ваше счастье в Ваших руках, поэтому, действуйте!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Ксюша!

Вы Себе не нравитесь. Это Само-Оценка. Но Вы ведь сами так оценили.

Сами и сами страдаете.

Но ведь если Вы САМА оценили, То сами спопобны всё изменить!!!

Хотите быть счастливой - Так БУДЬТЕ ЕЙ!!!

Для того, что бы легче пройти период принятия себя. Постарайтесь найти себе друга, который будет искренне понимать вас, ценить ваши качества и принимать такой какая вы есть. И тогда через какое-то время (я не знаю сколько вам его понадобится) прийдёт понимание, что всё, что вы о себе придумали - это только проекция вашего ума, которая не имеет ни какого отношения к действительности.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону