Природа агрессии, у которой нет видимых причин

Анна 27.04.2015

Здравствуйте!

Я молодая девушка, замужем. Познакомилась в институте с парнем, завязалось общение, не частое, но мы все же приятели. Мы иногда видимся в институте, общаемся, все идет хорошо. Были случаи, когда он мне помог (по-мелочи), хоть я о помощи даже не просила.

Но каждый раз, в конце разговора, когда мы прощаемся, он говорит какую-нибудь колкость, грубость или просто хамит. Как бы между прочим. Просто так. А потом как ни в чем не бывало общается со мной снова и снова. И опять позволяет себе меж делом какую нибудь бестактность. Вроде замечания о моей одежде или что-то вроде того. Как будто хочет обидеть.

Но повода нет, ибо мы слишком редко видимся, и я ничего плохого ему не делала. Виду себя с ним вежливо, и не понимаю, от куда такая скрытая агрессия.

Он сам подходит ко мне, уделяет внимание, а потом - колкость и грубость. И так каждый раз. Он знает, что я замужем, и счастлива в браке. Полностью изолироваться от него я не могу - вместе учимся.

Спасибо.

Анна, здравствуйте! Мне кажется, что есть два момента.
1. Вспомните, как в школе мальчишки дергали девочек за косички (если еще косички остались) и делали мелкие пакости. Это такое детское выражение симпатии, показать, что Вы ему интересны.
2.Его колкости и грубости Вас задевают. Это для Вас хороший момент для саморазвития. Чем именно задевают? Есть в Вас какая-то часть, которая сомневается, что хорошо выглядит и т.п. (Вы не пишете какие именно грубости). Разберетесь, на какой крючок он Вас цепляет - оно перестанет задевать. Пример: Человек абсолютно и адекватно уверен и знает, что он умный. Если ему скажут, что он дурак, он только посмеется или скажет, да, я дурак, но это его не заденет, он ориентируется на свое восприятие себя.
Кстати, попробуйте такую тактику - соглашаться с его выступлениями и поотслеживайте свои эмоции в эти моменты. Это Вам поможет разобраться и стать ближе к себе самой. А, если что, психолог поможет.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Анна!

А давали ли Вы ему понять, что Вам не приятно слышать колкости, грубости и хамство, что с Вами так нельзя? Похоже, Вы проходите урок на умение выставлять свои психологические границы.  Как только Вы научитесь это делать, поведение молодого человека изменится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург