Мама не ладит с моим мужем

Юлия 27.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут юля, мне 28 лет. Живем с мужем у меня дома с моей мамой. Женаты полтора года, вместе уже 6 лет. Но за 6 лет моя мама так и приняла моего мужа. Она постоянно его цепляет, в основном это бытовые вопросы. Она а ним не здоровуется, не называет по имени. Делит продукты вот это наше, а вот это его. Мне жутко не приятно он мой муж, и мы с ним семья. Много лет дима просто молчал, потом не выдержал и начал отвечать, что естественно не понравилось! Теперь он еще и грубиян и невоспитанный. Мне говорит, что хочет, чтобы я с ним развелась. А мне обидно. Да он не подарок, у него кредиты, часто меняет работу, нет стабильности. Ему 25 лет в голове машины и друзья. Но мы любим друг-друга и у нас все хорошо в личных отношениях. Сегодня они поругались, очень сильно, муж сбежал из дома с вещами к своим родителям. Моя мама даже помогла ему собрать вещи. Муж хочет, чтобы уехала тоже к нему. Как помирить их? Как донести до мамы, что мой выбор, это мой выбор, и не нужно цеплять мужа моего. Пыталась поговорить, она еще на эмоциях и не слушает. Что делать не знаю((( мужу надо вернуться на несколько месяцев, пока в доме где мы будем жить идет ремонт. Но моя мама не хочет принимать моего мужа обратно!

  Здравствуйте, Юля.

 Очень грустно читать Ваше письмо. Мама хочет того, чего не хотите Вы. Вы хотите того, чего не хочет мама.

Юлия

Мне говорит, что хочет, чтобы я с ним развелась. А мне обидно.

Юлия

 Пыталась поговорить, она еще на эмоциях и не слушает.

Муж хочет, чтоб Вы переехали. Вы - чтоб муж вернулся, мама не хочет его принимать.

Юлия

Муж хочет, чтобы уехала тоже к нему.

Юлия

мужу надо вернуться на несколько месяцев, пока в доме где мы будем жить идет ремонт. Но моя мама не хочет принимать моего мужа обратно!

В общем, все хотят всего и от других. Заметьте, не от себя. И только одна Вы хотите их помирить. Юля, я, даже рискуя стать "непопулярной", хочу предложить Вам мысленно встать на точку зрения каждого из участников конфликта. Давайте начнём с мамы, как с человека, имеющего большие средства влияния на ситуацию и ресурсы.

 Итак, Я - мама Юли. Мне не нравится её муж, я так и не приняла его за 6 лет. Даже не здороваюсь и не называю по имени. Я хочу, чтобы дочь с ним развелась. У него кредиты, часто меняет работу, нет стабильности. В голове машины и друзья. А ещё он грубиян невоспитанный. (это всё выдержки из текста, а вот сейчас будет импровизация). А ещё я цепляюсь к нему по бытовым вопросам, и вообще, сегодня поругались, я ему даже вещи помогла собрать, сбежал к своим родителям. Дочь обижается. Но это - её выбор. А я хочу жить в своём доме как мне удобно. Почему это надо решать свои проблемы за мой счёт?

 Юля, это всего лишь - моя фантазия. Но... Хоть на минуту представьте, что Ваша мама может иметь право ... хотеть чего-то для себя. Например, в туалет сходить без присутствия в доме зятя. К слову, о доме.

Юлия

Живем с мужем у меня дома с моей мамой.

У Вас или в родительском доме? Кто хозяйка? У кого какие обязанности по дому? Каковы истоки Вашей обиды? Вот с этим и может работать психолог. Будет желание - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск