Мама не ладит с моим мужем

Юлия 27.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут юля, мне 28 лет. Живем с мужем у меня дома с моей мамой. Женаты полтора года, вместе уже 6 лет. Но за 6 лет моя мама так и приняла моего мужа. Она постоянно его цепляет, в основном это бытовые вопросы. Она а ним не здоровуется, не называет по имени. Делит продукты вот это наше, а вот это его. Мне жутко не приятно он мой муж, и мы с ним семья. Много лет дима просто молчал, потом не выдержал и начал отвечать, что естественно не понравилось! Теперь он еще и грубиян и невоспитанный. Мне говорит, что хочет, чтобы я с ним развелась. А мне обидно. Да он не подарок, у него кредиты, часто меняет работу, нет стабильности. Ему 25 лет в голове машины и друзья. Но мы любим друг-друга и у нас все хорошо в личных отношениях. Сегодня они поругались, очень сильно, муж сбежал из дома с вещами к своим родителям. Моя мама даже помогла ему собрать вещи. Муж хочет, чтобы уехала тоже к нему. Как помирить их? Как донести до мамы, что мой выбор, это мой выбор, и не нужно цеплять мужа моего. Пыталась поговорить, она еще на эмоциях и не слушает. Что делать не знаю((( мужу надо вернуться на несколько месяцев, пока в доме где мы будем жить идет ремонт. Но моя мама не хочет принимать моего мужа обратно!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

  Здравствуйте, Юля.

 Очень грустно читать Ваше письмо. Мама хочет того, чего не хотите Вы. Вы хотите того, чего не хочет мама.

Юлия

Мне говорит, что хочет, чтобы я с ним развелась. А мне обидно.

Юлия

 Пыталась поговорить, она еще на эмоциях и не слушает.

Муж хочет, чтоб Вы переехали. Вы - чтоб муж вернулся, мама не хочет его принимать.

Юлия

Муж хочет, чтобы уехала тоже к нему.

Юлия

мужу надо вернуться на несколько месяцев, пока в доме где мы будем жить идет ремонт. Но моя мама не хочет принимать моего мужа обратно!

В общем, все хотят всего и от других. Заметьте, не от себя. И только одна Вы хотите их помирить. Юля, я, даже рискуя стать "непопулярной", хочу предложить Вам мысленно встать на точку зрения каждого из участников конфликта. Давайте начнём с мамы, как с человека, имеющего большие средства влияния на ситуацию и ресурсы.

 Итак, Я - мама Юли. Мне не нравится её муж, я так и не приняла его за 6 лет. Даже не здороваюсь и не называю по имени. Я хочу, чтобы дочь с ним развелась. У него кредиты, часто меняет работу, нет стабильности. В голове машины и друзья. А ещё он грубиян невоспитанный. (это всё выдержки из текста, а вот сейчас будет импровизация). А ещё я цепляюсь к нему по бытовым вопросам, и вообще, сегодня поругались, я ему даже вещи помогла собрать, сбежал к своим родителям. Дочь обижается. Но это - её выбор. А я хочу жить в своём доме как мне удобно. Почему это надо решать свои проблемы за мой счёт?

 Юля, это всего лишь - моя фантазия. Но... Хоть на минуту представьте, что Ваша мама может иметь право ... хотеть чего-то для себя. Например, в туалет сходить без присутствия в доме зятя. К слову, о доме.

Юлия

Живем с мужем у меня дома с моей мамой.

У Вас или в родительском доме? Кто хозяйка? У кого какие обязанности по дому? Каковы истоки Вашей обиды? Вот с этим и может работать психолог. Будет желание - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск