Не хочется жить

Ирина 27.04.2015

Мне 31 год, две недели назад я развелась со своим мужем. Он инициатор. Детей нет. Я в депрессии. Ни чего не хочется не вижу смысл. Сложно просто встать с дивана и заставить себя что то делать. Причина его расставания со мной: прошли чувства. У подруг вокруг наоборот свадьбы рождения детей. А я одна. Не с кем поделится. Прошу помочи. Как выйти из депрессии. На поход к психотерапевту нет средств.

Здравствуйте, Ирина!

Очень Вас понимаю, Вам сейчас тяжело. Не зря говорят: "Расставание - маленькая смерть". Смерть отношений.

Ирина, к сожалению, Вы очень мало написали о себе и о ваших отношениях, поэтому рекомендации можно дать только самые универсальные. Найдите и прочитайте книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку". Там описано много способов поддержать себя в трудной ситуации. И еще рекомендую Вам прочесть эту статью. Возможно, Вы увидите в ней себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

День добрый!

Ирина, вы пишите, что вам трудно встать с дивана, порой. Любые изменения в жизни начинаются с первого шага. Если вы по-настоящему хотите улучшить свое состояние, то первое задание вам - поднимать себя с дивана и выходить на улицу.

Не важно, что вы при этом думаете, депрессия или просто упадок сил - у вас может быть банальный весенний авитоминоз. Сознательно выводите себя на улицу, гуляйте и глубоко дышите. Таким образом вы измените свой гармональный фон. Кровь начнет бегать быстрее.

Деятельность любая, лучше новая- рисовать, лепить, вязать, даже раскраски детские подойдут. Растирайте свои руки, ноги. Вам нужно разогнать кровь по телу. Через физику приходит изменения в психике тоже.

Нет сил? Уговаривайте себя, как маленького ребенка -вставай, мое солнышко, смотри как хорошо во дворе, птички поют, травка зеленая, цветочки распустились, свежо... Пойдем гулять, родная!

Поднимайтесь с дивана и перестаньте себя жалеть!!!! Жалость один из способов испортить свою жизнь. Двигайтесь. Ходите быстро, бегайте, поднимайтесь пешком по лестнице. Забудьте про лифт. Купите поливитамины.

Подпишитесь на "Письма от Мироздания"- позитивные, вдохновляющие статьи. У меня в Контакте есть подписка на них.

Вот еще ссылка на православный портал "Предание". Там много аудиазаписей полезных не только верующим. Рекомендую "Полианну" вот ссылка

http://predanie.ru/porter-eleanor-eleanor-h-porter/pollianna/#/audio/

Марусю Светлову, ДА! Входновляет. Еще помогает помощь другим. Найдите кого-то, кому нужна ваша помощь. Вы переключитесь с жалости к себе на помощь. Реально включает сознание и отрезвляет.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону