Капризный ребенок

Ольга 23.04.2015

Здравствуйте,сыну 2,2.Раздражается по любому поводу, если что не по его,может закатить истерику-вытягивается как струна и истерит, нас в это время не слышит,может плакать 10-15 минут, пока не умоем водой или самому уже не надоест орать. Сегодня даже ночью проснулся и устроил нам "концерт". У нас день спокойный, день с ревом. Воспитываем не сказать, что совсем мягко, но можем на него и прикрикнуть, если не слушается. Только, после этого, немного прислушивается. Говорит только несколько слов, что меня тоже волнует.Скоро в садик, переживаю, как он там будет,читала, что такие дети- очень агрессивные и капризные дома, в садике бывают более спокойные. Надеюсь, что это у нас просто кризис 2-х летнего возраста.Что Вы думаете, пройдут ли эти капризы сами?

Здравствуйте, Ольга!

По вашему письму не очень понятно, как давно у вашего ребёнка начались эти капризы и с чем они связаны. Но, в любом случае, нужно показать его хорошему невропатологу, так как вы пишите, что он во время плача вытягивается как струна. То есть у него происходит сильное напряжение мышц, возможно спазм мышц. Это может быть больно. Возможно это последствия родовой травмы. Это нужно выяснить.

Другой причиной может быть неравномерное воспитание: то ласки, то покрикивания, маленький ребёнок не может понять, как ему реагировать. Если сейчас он слушается вас только после окрика, что вы будете делать дальше? Вы его уже приучаете добиваться своего тоже криком, он берёт с вас пример. Постарайтесь общаться с ребёнком только спокойным уверенным голосом, мягко, но настойчиво добиваясь своего. Это требует от вас огромного терпения, но это того стоит. Кто если не вы научит вашего ребёнка общаться правильно. Капризы пройдут, когда ваш ребёнок поймёт, что вы его любите, уделяете достаточно внимания, терпеливы и ласковы с ним, но в тоже время требовательны, когда это нужно.

Матвеева Валентина Викторовна, психолог г. Набережные Челны