Как помочь мужчине отпустить прошлое?

Екатерина 23.04.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет,в разводе.Есть двое детей 7 и 4 года. Два месяца назад познакомилась с мужчиной,он старше меня. Сразу стали жить вместе.Точнее,вещи он не перевозил,переодеваться,мыться ездил к родителям.Он в разводе 1,5 года.После 20 лет брака и совместного сына 12 лет,жена стала жить с другим.Вроде бы все хорошо-по дому помогает,совместный бюджет,в постели полная гармония.Но нет эмоций с его стороны,никогда не похвалит,не скажет комплимент.Пыталась поговорить объяснить,что мне это необходимо,чтобы чувствовать себя уверенней,хотя слышать,что "да,нужна,да хочу быть с тобой".По своим делам всегда уезжает один,или берет меня с собой,но оставляет в машине.С родственниками-друзьями не знакома.При этом проявляет инициативу в моих делах,сам отвозит куда надо,но опять же либо ждет в машине,либо уезжает по своим делам.При этом передвигаясь по улице не стесняется брать меня за руку.О прошлом рассказывает мало,порой проскальзывает недовольство прошлой жизнью,с обидой,что жена делала и говорила.Но в общем отзывается о ней хорошо.Сына безумно любит,хочет летом к ним ехать.На разговоры,даже о наших отношениях,отмалчивается-выудить какое-нибудь слово очень трудно,сразу замыкается в себе.На ласковые слова,нежности-говорит.что ему это не нужно,что хорошие слова только сыну говорит.С детьми моими тоже общается прохладно,старается их не замечать.Хотя мои дети,особенно сын тянутся к нему,хотят внимания,поиграть ,поговорить.Расставаться с ним не хочу,планы на будущее строим,например,обсуждаем что через полгода начнем ремонт на кухне делать.Продукты,деньги,его машину,он называет нашим,но квартиру которая принадлежит мне-акцентирует-это твоя!Сейчас потихоньку стал вещи перевозить.Порой замечаю,когда поссоримся,что он хочет протянуть руку,обнять или что-нибудь сказать,но в последний момент останавливает себя.После развода пробовал жить с женщиной,но расстались так же из-за отсутствия эмоций с его стороны.Я не хочу его менять и превращать в милого "зайку" я хочу помочь ему,стать счастливым в других отношениях и попытаться объяснить,что не все так поступают,только не знаю,как это правильно сделать.Давить на него не хочу разговорами,но и жить в полном молчании не слыша ничего хорошего в свой адрес мне тоже очень трудно.Помогите советом,как правильно себя вести в сложившейся ситуации.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Екатерина.

Читала Ваше письмо и была тронута тем, сколько тепла, уважения и бережности у Вас в адрес Вашего мужчины.

Я считаю, что у Вас есть все шансы создать крепкие отношения. И при чем такими, о которых Вы мечтаете. Для этого у Вас достаточно женской мудрости. Нужно только набраться терпения. Два месяца - это небольшой срок. Вероятно, что Вашему мужчине нужно больше времени, чтобы довериться и открыться Вам. Ведь у него за плечами опыт расставания и самостоятельная жизнь. Ему нужно время, чтобы адаптироваться к актуальным изменениям. Ваша излишняя настойчивость может все испортить в этот период.

Продолжайте делать то, что Вы уже делаете: показывайте личным примером, какого хотите отношения, говорите о своих желаниях, но не настаивайте на том, чтобы он заставлял себя говорить Вам о чувствах и Вашей значимости. Примите его собственный темп в этом процессе. Ведь он прикасается к Вам на улице, строит совместные планы, заботиться и хочет приблизиться, когда ссоритесь - это хорошие признаки.

От всей души желаю Вам женского и семейного счастья!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Екатерина, мужчины так же переживают чувство страха после "неудачных" отношений, но им сложнее избавиться от этого чувства, потому что быть внешне сентиментальным - это "не по-мужски". Вы просите его проявлять внимание и заботу, т.е., любить Вас по-женски. Внимание, ласка, забота, приятные слова, некое эмоциональное обволакивание - это женская природа. Если это то, чего Вам не хватает, то следует обратить внимание к себе, внутрь. Потому как это означает, что Вам не хватает этого от самой себя. В других людях, в их поведении и отношении к нам мы всегда на самом деле видим то, чего не хватает нам от самих себя.

Конечно, данная гипотеза - не истина в последней инстанции, но, возможно, есть повод задуматься.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск