Помощь сына отцу

Светлана 22.04.2015

Я замужем. Живем моя мама я и муж, моя мама помогает нам материально. А папа мужа постоянно просит дать ему денег, так же папа очень много пьет...спиртного. Я не хочу, чтоб муж давал ему денег, а муж против моего мнения и продолжает давать денег. Подскажите как изменить мнение мужа в свою сторону.Ну только обратите свое внимание, что пожилая моя мама трудится в свои 67 лет, только чтоб помочь нам выжить в наше нелегкое время, а получается, что мы эти деньги отдаем папе.Я с мужем уже неоднократно беседовала спокойно, ругалась, просила, умоляла, выгоняла из дома, порой мне кажется мужу легче уйти из дома ну не говорить папе не дам денег, все бесполезно. Предлагала папе покупать продукты, медикаменты, а папа услышав это начал на него давить и требовать денег. А на, что муж не может ему отказать. Мое мнение такое, муж должен сказать твердое нет папе. но я не могу понять как повести его к такому, чтоб он решился и понял, что нужно сказать нет.

Света, сын сам решит, помогать своему отцу или нет. Вы должны сказать НЕТ сами. И кому? Правильно! Себе. И перестать брать деньги у престарелой мамы. Вот это - не нормально. Раз вы решили создать семью, то и решать материальные проблемы надо по взрослому. Вот когда ваш бюджет будет только ВАШ семейный, когда вы сами будете помогать вашей маме, что очень правильно и нормально. Тогда все вопросы и претензии отпадут сами собой. Пока вы позволяете себе быть мамиными детьми, которых она содержит, конечно, обидно! Это понятно. То, что муж помогает отцу- это нормально. Вашей маме было бы тоже приятно, если  бы вы ей помогали.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Уважаемая Светлана!

Вашему мужу будет крайне сложно сказать отцу "нет", ведь их отношения складывались долгие годы, они знакомы много дольше, чем вы и ваш муж. Вашему мужу важен сам факт, что он идет на поводу у отца, не перечит ему. По крайней мере, мне так показалось (но это может быть и не так, а это можно узнать лишь поработав в вашимм мужем). Нужно найти какой-то компромисс, возможно стоит начать работать не с мужем, а его отцом. Проявите хитрость: надо сделать так, чтобы отец мужа стал САМ просить у него медикаменты, еду и т.д. С моей точки зрения, только так можно исправить ситуацию, если учесть, что ваш муж болезненным образом зависит от отца, раз совершает столь нелогичные поступки. Можно конечно еще перестать брать деньги у вашей матери, сможете? Тогда это некоторым образом "покоробит систему", и наверняка вы увидите какие-то изменения. А так, общий совет такой: ломайте по-тихоньку систему: изменили одно (например, перестали брать деньги у мамы) и наблюдаете, что вышло...дальше - меняете другое и опять наблюдаете. Так вы сможете найти самый оптимально возможный вариант в вашей ситуации. Все зависит от вас, ведь это ВЫ обратились к психологу, а остальных, значит, и так все устраивает.

Желаю вам всего доброго!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.