Помощь сыну и отцу, как наладить диалог?

Ирина (43 года) 17.11.2019

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!! Мой сын 17 лет, стал виновником ДТП в котором погибла девушка, впереди допросы суд.. Встреча с родителями погибшей.. Сейчас сына выписали из больницы, дома напряжённая обстановка, отец (отчим, воспитывает с 5 лет) строго с ним, диалога у них нет.... Все замкнулись и просто молчат, а если не молчат то во мнении не сходятся! Папа ждёт от него раскаяния, понимания ситуации... Но не видит.. Или точнее, сын просто не показывает этого отцу... Я вижу и знаю что ребёнок, в голове постоянно гоняет мысли и все что происходит сейчас его гнетет.. Пугает ожидание приговора и неизвестность... Я между мужской частью своей семьи рвусь, хочу чтоб они просто раскрылись друг перед другом и у них было понимание!

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, ваш второй муж - не отец вашему сыну, просто воспитатель. У вашего сына есть отец, который дал ему жизнь.  И вся генетика, шаблоны поведения, таланты и психологические травмы переданы от родного отца. Надо успокоиться вам, ваше эмоциональное состояние влияет на ваших мужчин. Наказания не избежать за это. Такова судьба вашего сына и погибшей девушки.Понятно, что за всем этим стоит боль у каждого из вас. Сыну нужна ваша поддержка: "Ты -мой сын, я - твоя мама. Мне очень жаль, что произошла такая ситуация с тобой, сын.Я уважаю твою судьбу и твою жизнь. Я люблю тебя. Я принимаю тебя таким, какой ты есть.Ты всегда можешь рассчитывать на мою (нашу) помощь"

Желаю вам разрешение вашей ситуации самым благоприятным образом для всех! С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.