Как избавиться от гипер опеки?

Елена 12.02.2017

Здравствуйте! Я не знаю как себя защитить в своей семье. Не умею отстоять свое мнения и свои потребности. Чувствую себя пустым местом.

Я колясочник. И не смотря на то, что мне уже далеко за 30 ко мне относятся как к ребенку. Я понимаю, что отчасти сама в этом виновата. Т. к. в детстве не особо спорила с ними. (чувствовала себя виноватой за то что такой родилась) И они привыкли, что я ничего не требую. Привыкли, не учитывать мое мнение и мои потребности. И я не знаю как переломить эту ситуацию?!!! Я пробовала говорить с ними объясняла кричала уговаривала но они как глухие. Вот ты сыта в теплом доме и что тебе еще? А я хочу. чтобы хотя бы в своем доме все было для удобно. Они не понимают, что чем больше ограничивают меня в самостоятельности тем хуже для всех. Я тайно училась готовить, залезать у ванну. Но по прежнему стоит кому то увидеть,что я чищу картошку. Мгновенно у меня это отнимается. Мне кажется что благодаря гиперопеке они чувствуют себя важными и полезными.

  Елена, доброго времени суток!
Вы правы, часто те, кто опекает

Елена

чувствуют себя важными и полезными.

и для них второго мнения, отличающиеся от их мнения просто не существует.
При разговоре с такими людьми можно использоваться такой манипуляцией, как "ты же всё можешь- значит сможешь и научить меня (чистить картошку, варить суп, кашу и т.п.)".

Елена

И не смотря на то, что мне уже далеко за 30 ко мне относятся как к ребенку. Я понимаю, что отчасти сама в этом виновата.

Елена, чувство вины- не самое лучшее чувство и оно мешает общению, особенно если есть потребность отстаивать свои интересы. Если у Вас есть желание поработать над решением этой проблемы, то можете позвонить мне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.