Комплексы

галина 30.03.2011

Здравствуйте!

с поступлением в университет у меня возник комлекс неполноценности: я не очень успевала по учебе, казалось , что я самая тупая в группе. Но вот на прошлом семестре старалась как никогда и наконец получила хорошие оценки. И вот на днях при защите лабораторной работы я не смогла ответить на легкий вопрос, а она начала меня тиранить, в конце концов обозвала дурой! и это при одногруппниках!(если быть точным, то она сказала!дурдом какой то!, но когда я отвечала)

и расплакалась, прям перед группой.

это не выходит из головы, вернулся комплекс, все желание учиться пропало. что делать? как научиться не воспринимать все слишком близко к сердцу и избавиться от комплексов? заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Галина в апреле каждого года, Вам просто надо сходить к эндокринологу и выбрать ряд витаминов, которые помогут именно Вашей нервной системе в сложное время - ВЕСНА. А если Вы хотите скорректировать свое поведение и не довести свой комплекс неполноценности до комплекса превосходства, что и произошло с Вашей "горе"преподавательницей,  сходите на прием к психологу.

Несвитский Антон Михайлович

Галина, определитесь, для кого вы учитесь - для одногруппников, преподавателей или для СЕБЯ? Если первое - то вы всю учебу будете им что-то доказывать. Возможно, докажете. И получите оценки. Но не факт, что получите ЗНАНИЯ. Поэтому советую задуматься над вторым вариантом. Если вы хотите стать кем-то в выбранной профессии, ищите знаний. А когда вы знаете, читаете дополнительную литературу, расширяете свой кругозор - то вы в итоге сами будете определять, какой преподаватель вам нравится и к кому стоит прислушиваться, а на кого можно просто не обращать внимания. Ваша опора -

это только реальные знания. И в них не стоит опираться только на конкретного преподавателя. Они тоже бывают не очень талантливы и не всегда могут подать знания должным образом. Хороший уччитель - это вообще редкость. Старайтесь многое находить сами. И как только у вас прибавится знаний, полученных самостоятельно - вы станете увереннее.

А зависимость от чужой оценки, страх перед сравнением не в вашу пользу - эти вещи надо решать на личной терапии.