Как сохранить семью?

Константин 31.03.2011

Здравствуйте... среднестатистическая семья... 4 человека.. отец, мать, сын и дочь..однажды после командировки...у отца появилась любовница и она есть до сих пор...с 2004 года...о ней я узнал чисто случайно, услышав его разговор с ней по телефону...по прошествии нескольких лет.. отношения с матерью охладели...с момента появления любовницы.. посоветуйте как быть в данной ситуации, как сохранить семью???

Заранее благодарю за советы..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Константин! Вы судя по всему сын - Ваше место в родительской семье - это быть сыном!!! НО НЕ отцом и тем более НЕ нести ответсвтенность за брак своих родителей - Вы никак НЕ сможете наладить отношения между своими родителями - это их брак, их отношения и именно им самим и принимать решения и нести ответсвтенность за них!!! если у них пошло отчуждение в отношениях - то это ОНИ ОБА  к этому привели и ни в коем случае НЕ дети!!! и НЕ Вы в частности!!! что Вы можете делать в этой ситуации - остаться в роли ребёнка - строить отношения самому как с матерью, так и с отцом и это Ваше место, а не пытаться как-то их свести - это все только в их  руках!! это только их жизнь и их ответсвтенность! Вы не знаете всей подноготной отношений и не знаете почему появилась любовница (просто так тоже не случаются измены) - и Вы не на месте отца и тем более не на месте матери! Вам сейчас нужно учиться адаптироваться к ситуации, Вы один из фрагментов этой семейной цепочки - НО НЕ мастер, который может её починить и не те сломаные звенья! Оставьте отношения родителей им самим!

Истранова Наталья Леонидовна

Константин! Уже по письму видно, что Вы все перепутали. Кто Вы: отец, сын, муж? Что Вам надо восстанавливать? У Вас есть отец, если Вы сын.  У Вас есть сын, если Вы отец. У Вас есть любовница и жена, если Вы муж. Да мужу, возможно, нужно решать, кого ему выбрать, а , возможно, он и не сомневается. У кого здесь проблемы, так это у жены. Жена должна задуматься, нужен ли ей муж, любит ли она его? Потому что может быть и такая ситуация, что муж уже не нужен. По-любому это проблема мужа и жены. Тут может что-то поменяться, а может и не поменяться. Это зависит от них двоих. Детям в данной ситуации, лучше не вмешиваться. Им остается только любить родителей, обоих родителей и ни в коем случае не принимать сторону одного из них, потому что они для ребенка важны оба.

Комарова Вера Леонидовна

Константин, не с первой строчки догадалась, что пишет не муж, не жена, а сын... Вы про себя пишете, что "отношения с матерью охладели...с момента появления любовницы... ",  т.е. у Вас с ней? А она при чем тут, почему Вы к ней охладели, она Вам мама и при чем тут папина любовница?

Вы и сестра - дети своих родителей и вам невозможно знать про их интимную жизнь, про их чувства друг к другу, Вы не можете влиять на то, что происходит между ними! Это Вас не касается. А "посоветуйте как быть в данной ситуации, как сохранить семью???" - этот вопрос могла бы задать обнаружившая соперницу мама или запутавшийся в двух женщинах папа, но не Вы.

Сохранять семью или не сохранять - решать взрослым. Вот когда будет у Вас свои партнерская семья, тгогда уже Вы и Ваша жена/женщина будете нести ответственность за семью.

Не нарушайте порядок в семье. Не пытайтесь быть больше родителей.