Мой парень часто грустит, как помочь ему?

Екатерина 18.04.2015

Здравствуйте!

У меня есть молодой человек. Ему 20 лет. С одной стороны он кажется очень веселым. Но когда я узнала его получше, я поняла, что это не так. Он постоянно из-за чего-то переживает. Он очень мрачный. Слушает тяжелую мрачную музыку, любит мрачную погоду. И сам часто бывает грустным.

В детстве он родился с астмой. Был очень больным ребенком. Когда он подрос , стал заниматься футболом. Он вкладывался в этот спорт по максимуму. Когда его брали в сборную, он был очень уже хорошим игроком и ему сказали пройти медосмотр. И из-за астмы ему запретили заниматься футболом. Он впал в глубокую депрессию. В школе ни с кем не общался, не знал, куда себя теперь деть. Через полгода он вышел из этой депрессии. Нашел отдушину в программировании. Стал этим увлекаться. Теперь он в институте. Не совсем на том направлении, где могут знать полный комплекс знаний , чтобы стать программистом(так вышло с направлением). Он ненавидит свое направление, боится, что не реализуется, как программист. Переживает из-за неудач в учебе . Когда он говорит про футбол, мне самой становится больно. Ведь я знаю, что ему самому больно очень. Я ему предлагала заняться им в университетской секции, он фыркает, мол, да ну. Это уже совсем не то.

В итоге, когда наваливается много проблем (сессия, болезнь, какое-нибудь невезение) , он уходит в себя и я не знаю, что мне делать. Мне самой становится очень больно.

Как ему помочь? Я не хочу, чтобы он грустил.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы не сможете ему помочь - Вы решили САМИ взять на себя ответственность за его чувства, НО Вы НЕ можете изменить его и его реакции, его восприятие ситуации тоже - ему сейчас именно с этой негативной стороны легче видеть ситуации и себя в них, такое видение ситуации оправдывает его негативистичный настрой и собственную пассивность. Вам нужно НЕ ПЫТАТЬСЯ ему помочь - а присмотреться к нему - какой он человек? какие реакции для него нормальны? как он реагирует на стресс? болезнь? так Вы будете понимать, чего ждать ОТ партнера - НО ВОТ ИЗМЕНИТЬ ЕГО ВЫ НЕ сможете! ему самому придется пройти через определенный опыт, чтобы что-то для себя понять и что-то, возможно, изменить - НЕ ВЫ измените его,а  только ОН САМ и его жизнь, его опыт. Да, Вам неприятно, когда он грустит, так как Вы сами не такой негативистичный человек и Вам, возможно, непонятно, почему он ведет себя именно так и пытаетесь его изменить - НО - для него его реакции НОРМАЛЬНЫ и Вам стоит это просто ПРИНЯТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы хотите парню помочь. Вам больно смотреть как он страдает от депрессивного настроения.

Вот несколько рекомендаций:

Очень важно, чтобы рядом находились близкие люди, которые с понимание и принятием относились бы к человеку. В столь сложный период ему необходима забота и опора, теплые слова, понимающий взгляд.

Не зависимо от тяжести депрессивного настроения, способна помочь физическая нагрузка. Она увеличивает выработку гормона, отвечающего за хорошее настроение. Но, сложность состоит в том, что у человека в таком состоянии нет сил, чтобы преодолеть себя. Но факт остается фактом. Предложите покататься вместе на велосипедах, роликах или ходить в тренажерный зал.

Водные процедуры способны на некоторое время взбодрить человека и вывести из депрессивного ступора. Речь идет, конечно же, о холодной воде. Регулярные процедуры закрепляют положительный эффект.

Необходимо составить правильную диету, поскольку пища вызывает выработку серотонина и как следствие поднятие настроения. В рацион предпочтительно включать овощи, фрукты, злаки, ржаной хлеб.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве