Мой парень часто грустит, как помочь ему?

Екатерина 18.04.2015

Здравствуйте!

У меня есть молодой человек. Ему 20 лет. С одной стороны он кажется очень веселым. Но когда я узнала его получше, я поняла, что это не так. Он постоянно из-за чего-то переживает. Он очень мрачный. Слушает тяжелую мрачную музыку, любит мрачную погоду. И сам часто бывает грустным.

В детстве он родился с астмой. Был очень больным ребенком. Когда он подрос , стал заниматься футболом. Он вкладывался в этот спорт по максимуму. Когда его брали в сборную, он был очень уже хорошим игроком и ему сказали пройти медосмотр. И из-за астмы ему запретили заниматься футболом. Он впал в глубокую депрессию. В школе ни с кем не общался, не знал, куда себя теперь деть. Через полгода он вышел из этой депрессии. Нашел отдушину в программировании. Стал этим увлекаться. Теперь он в институте. Не совсем на том направлении, где могут знать полный комплекс знаний , чтобы стать программистом(так вышло с направлением). Он ненавидит свое направление, боится, что не реализуется, как программист. Переживает из-за неудач в учебе . Когда он говорит про футбол, мне самой становится больно. Ведь я знаю, что ему самому больно очень. Я ему предлагала заняться им в университетской секции, он фыркает, мол, да ну. Это уже совсем не то.

В итоге, когда наваливается много проблем (сессия, болезнь, какое-нибудь невезение) , он уходит в себя и я не знаю, что мне делать. Мне самой становится очень больно.

Как ему помочь? Я не хочу, чтобы он грустил.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы не сможете ему помочь - Вы решили САМИ взять на себя ответственность за его чувства, НО Вы НЕ можете изменить его и его реакции, его восприятие ситуации тоже - ему сейчас именно с этой негативной стороны легче видеть ситуации и себя в них, такое видение ситуации оправдывает его негативистичный настрой и собственную пассивность. Вам нужно НЕ ПЫТАТЬСЯ ему помочь - а присмотреться к нему - какой он человек? какие реакции для него нормальны? как он реагирует на стресс? болезнь? так Вы будете понимать, чего ждать ОТ партнера - НО ВОТ ИЗМЕНИТЬ ЕГО ВЫ НЕ сможете! ему самому придется пройти через определенный опыт, чтобы что-то для себя понять и что-то, возможно, изменить - НЕ ВЫ измените его,а  только ОН САМ и его жизнь, его опыт. Да, Вам неприятно, когда он грустит, так как Вы сами не такой негативистичный человек и Вам, возможно, непонятно, почему он ведет себя именно так и пытаетесь его изменить - НО - для него его реакции НОРМАЛЬНЫ и Вам стоит это просто ПРИНЯТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы хотите парню помочь. Вам больно смотреть как он страдает от депрессивного настроения.

Вот несколько рекомендаций:

Очень важно, чтобы рядом находились близкие люди, которые с понимание и принятием относились бы к человеку. В столь сложный период ему необходима забота и опора, теплые слова, понимающий взгляд.

Не зависимо от тяжести депрессивного настроения, способна помочь физическая нагрузка. Она увеличивает выработку гормона, отвечающего за хорошее настроение. Но, сложность состоит в том, что у человека в таком состоянии нет сил, чтобы преодолеть себя. Но факт остается фактом. Предложите покататься вместе на велосипедах, роликах или ходить в тренажерный зал.

Водные процедуры способны на некоторое время взбодрить человека и вывести из депрессивного ступора. Речь идет, конечно же, о холодной воде. Регулярные процедуры закрепляют положительный эффект.

Необходимо составить правильную диету, поскольку пища вызывает выработку серотонина и как следствие поднятие настроения. В рацион предпочтительно включать овощи, фрукты, злаки, ржаной хлеб.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве