Не могу себя простить

Анна 18.04.2015

Здравствуйте,я девушка,21 год.У меня была подруга,моя ровестница.Я очень дорожила нашей дружбой,всегда помогала ей.Но вся беда началась,когда "нагулявшись" по трем парням она нашла "того единственного" и забеременела от него.Оговорюсь сразу,что от одного из тех трех она беременила,но был выкидыш.Второй на тот момент встречался с другой девушкой,и моя гулящая подруга об этом знала и все равно ходила к нему,третий вообще зек.И ее не смущало ничего,она спала с ними и не слушала моих осуждений.Потом нагулявшись просила меня молчать об этих похождениях и не говорить ее"единственному".Я молчала,потому что желала им счасья и была безгранично рада,что она перестала так себя вести.Но,на тот момент у меня умер парень(несчастный случай) и эта парочка еще до прошествия 40 дней с момента смерти начала меня "сватать" к их общему другу.Т.к у него был дикий сперматоксикоз, он и та парочка всячески меня стимулировали чтобы я с ним переспала.Я терпела,переводя все в шутку.Но это не помогало.Еще,забыла сказать,что эта теперь уже бывшая подруга училась платно в институте,который бросила,тем самым образовался приличный долг.Все бы ничего,но трясут деньги не с нее,а с ее матери,на которую оформлен договор.Я дружила с откровенной мразью,которая ради удовлетворения своих половых потребностей прошлась по головам,а именно родной матери и меня.Я тоже давала ей взаймы хорошую сумму,но так и не получила их назад.Меня удручает ужасное чувство,словно о меня вытерли ноги и бросили,еще я очень корю себя за наивность,ведь я верила этим людям и ей....Сейчас у них все хорошо:растет дочка,тот парень женился на другой,а муж моей подруги нормально работает.А я все никак не могу себя простить за то что позволила так с собой обойтись...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна.

Анна

Сейчас у них все хорошо:растет дочка,тот парень женился на другой,а муж моей подруги нормально работает.А я все никак не могу себя простить за то что позволила так с собой обойтись...

Похоже, чем-то Вы очень глубоко "зацепились" в той ситуации, что до сих пор не можете себя простить - за что, кстати?

Анна

Я молчала,потому что

Анна

Я терпела,переводя все в шутку.Но это не помогало.

Анна

Я тоже давала ей взаймы хорошую сумму,но так и не получила их назад

Анна

Меня удручает ужасное чувство,словно о меня вытерли ноги и бросили

Сейчас, в Вашей нынешней счастливой жизни, Вы продолжаете делать так же?
Молчать, сводить горе к шутке, и давать наивно свои ресурсы людям, веря, но в глубине души зная, что они не отдадут их?

Или в чем-то Вы стали вести себя как Ваша подруга, и поэтому тот случай продолжает быть актуальным?

На мой взгляд, эффективнее прийти на несколько консультаций и разобраться, о чем таком важном Вы продолжаете помнить, и удерживаете ту ситуацию, и гнев (обвинения) в свой адрес.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск