Как понять, что он чувствует и как помочь ему?

Виктория 02.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 16.

У меня есть молодой человек ему 17 лет, мы вместе уже 10 месяцев,но из этих 10 месяцев можно посчитать 5 месяцев.

Сначала он бегал за мной,но потом начал встречаться с девушкой,а я поняла,что он мне нужен, и рассказала ему о моих чувствах,он пользовался мной, т.е. когда ему было скучно он мне звонил и т.п.,говорил мне,что он влюбился в нее, но мне было пофиг, хотела,чтобы он был рядом,но потом они расстались,я этому немного поспособствовала,мы еще долго проводили время,но тоже когда ему скучно,после мы начала быть вместе с нашего выпускного, мы лето были "вместе",он забивал на меня, изменял мне.но я прощала,потом что-то переклинило и его бросила, начала общаться с другим парнем, Саша сразу начал звонить звать гулять,но мне было пофиг.Я думала,что все прошло,но как то он мне позвонил, мы говорили много времени,кстати впервые так долго, он умолял его простить и вернутся к нему, я сказала,что подумаю, на следующий день мы прогуляли все ночь, его голос и все такое,мне было его жаль и я вернулась,сначала все было клево и я снова в него влюбилась,но потом начались ссоры.

Он говорит, что любит, и в одних случаях я ему верю он это показывает,говорить,что любит, один раз,даже когда я ему сказала,что его не люблю,он заплакал,но иногда он говорит,что ему пофиг и я не нужна ему,я ему это все прощаю,у него много проблем,он кормит семью из пяти человек,там все сложно,ему нужны деньги,он даже ворует, там тяжело все, и я не могу его оставить одного,у него низкая самооценка,он думает,что пойдет по стопам брата.сядет, он пьет и курит,просто хулиган,но он хороший очень.

Я не знаю как ему помочь и понять какие у него чувства ко мне, как его разговорить и что делать,я не хочу, чтобы он грустил и срывался на мне, можете чем-то помочь?

Здравствуйте Виктория!

Обратите внимание на свои слова:

Виктория

Сначала он бегал за мной

Виктория

потом начал встречаться с девушкой

Виктория

я рассказала ему о моих чувствах,он пользовался мной, т.е. когда ему было скучно он мне звонил и т.п.,говорил мне,что он влюбился в нее, но мне было пофиг (ключевая фраза), хотела,чтобы он был рядом

Виктория

мы еще долго проводили время,но тоже когда ему скучно,

Виктория

он забивал на меня, изменял мне.но я прощала

Истинная любовь основана на принятии всего таким, какое оно есть. Любовь-зависимость основана на страхе. Мы стараемся не замечать, что не получаем от партнера того, в чем нуждаемся. Есть надежда на него, что всё изменится. Я смогу добиться его любви, за счет своих страданий. Я прощаю, что меня не любят. Это верный путь к потере собственной индивидуальности.

Когда мы любим, то радость и боль другого воспринимаем почти как свои собственные. Нам хочется, чтобы наши любимые были успешны, счастливы. Нам важно вкладываться самим в того, кого любим. Это доставляет радость. Благодаря этому два любящих человека способны на большее, чем каждый из них по отдельности. Каждый помогает второму реализовываться и развиваться.

Исходя из выше написанного, задайте себе вопросы. Могу ли я сказать тоже самое про своего любимого человека? А про себя? Похоже ли это на то, что происходит с вами? Ваши страхи могут помочь ему начать чувствовать, что и Вы?  Или это только Ваша надежда?
Отношения - вклад, обоюдный. Здесь важна взаимность.

Возможно сейчас, когда Ваши чувства обострены, сложно принять это, но 1-ый шаг – это признание самого факта потери. Это возможность осознать то, что происходит с вами. Да, непросто, больно и страшно, но никто не сможет сделать Вас счастливой кроме Вас самой.

У вас все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске