Не знаю, как жить дальше

Виктория 16.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 18лет. С 2-х лет живу я с папой, живём не благополучно. Он любитель выпить, но работает, иногда уходит в запой и тогда сидит длительное время дома. 1,5 года назад это случилось, я на него обиделась и ушла из дома. Хотела хоть как то повлиять на него. Жила у тети, общалась с молодым человеком. Он меня поддерживал. И я начала с ним отношения. Но мне не нравился его образ жизни. Не работает, подрабатывает иногда. Балуется марихуаной. Мне он обещал что закончит с этим. Я верила. Переехала жить к нему, живёт он очень хорошо, родители подарили квартиру с хорошим ремонтом, мебелью и техникой. Ему 30лет. Был в браке 4года. Причину не развода не знаю.Мы до сих пор живём нормально. Я его люблю, а он меня. В течении этих 1,5 лет, мы ругались, я уходила, но снова возвращалась. Заметила что он курит траву, я поговорила с ним, и разрешила раз в неделю, так как он очень нервный и это его успокаивает. К нему постоянно приходят друзья чтобы просто покурить и уйти. Курят они на кухне. Я этим дышу, сама негативно отношусь даже к сигаретам. Замечаю что он курит не раз в неделю, а чуть ли каждый день. Говорю ему, что если увижу, все выкину и т.д. Захожу на кухню, а он курит. То есть на мои слова плюет.Говорит чтоб вышла с кухни. Семья его очень хорошая. Они меня любят. До меня он вообще всем злоупотреблял, со мной изменился в лучшую сторону. Если уйду от него, говорит дальше так буду жить, курить, пить, с девочками лёгкого поведения общаться. Постоянно меня целует, обнимает. Я вижу что любит, но и терпеть не могу.Уходить не куда, к папе, жить с ним в нищете не хочу. С папой живет моя тетя, его сестра. И ее дети. Начнут осуждать меня. Сама я заканчиваю среднее специальное. Средств нет, чтобы снимать квартиру. Терпеть молодого человека?А что будет дальше?Вдруг дети нежданно появятс . На что жить?Основной работы нет. Я не знаю что мне сейчас делать и как жить. Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! дети просто так НЕ появляются - Вам нужно принципиально для себя решить - ИЛИ ВЫ живете с ним И ПРИНИМАЕ то, что он - наркоман, при этом делаете этот выбор осознанно и не строите иллюзий по поводу того, что с Вами он становится лучше и Вы его можете избавить от зависимости, ИЛИ встаете на ноги и начинаете жить СВОЕЙ жизнью! решать ВАМ -или зависимость или свобода! те отношения, которые есть сейчас  - нездоровые, больные. Вы занимаете пассивную роль жертвы, а на самом деле ЖИЗНЬ - ВАША ЖИЗНЬ -  В ВАШИХ РУКАХ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва