Сохранять семью, или идти дальше одной?

Надежда 16.04.2015

Мы живем вместе у моих родителей с 2006 г. в 2009 у нас родилась дочь. сейчас мне 37 лет, ему 32 года. мы работаем. ребенок ходит в сад. отношения менялись постепенно, он перестал помогать мне физически, потом материально, потом морально. я попросила, чтобы он отвозил ребенка по утрам в сад. раньше мы садились вместе в машину, он довозил нас до садика, мы выходили из машины, а он уезжал на работу. ребенок к садику уже привык. раздевается сама. большинство детей приводят папы. я попросила, зачем я езжу вместе с вами, езжайте сами, заведешь ее в приемную и всё. он все время мне отказывал, вначале просто говорил - потому что. потом я стала настаивать, и он стал придумывать причины. в общем, дошло до края, и я выставила его за дверь вместе с вещами. он снял квартиру. его хватило на 3 суток. через 3 суток он позвонил и сказал, что соскучился. перевез нас в съемную квартиру. нотам стало еще хуже, причем по непонятной причине. он не может мне объяснить, что ему не нравится. в итоге, в какой-то обычный будний день мы поехали с садика к моим родителям, у дочки поднялась температура. он тоже приехал в мою квартиру, так и остался. сейчас он продолжает снимать квартиру, а живет у меня. продукты не покупает, говорит - денег нет. придет с работы, попьет пустой несладкий чай и все. я спрашиваю, зачем ты к нам приехал? говорит - по дочке скучаю. я предлагаю, чтобы он встречался с ней на улице или в выходные, раз не хочет меня видеть. он не говорит, что хочет или не хочет. меня не устраивает его позиция, я не могу рассчитывать на его финансовую помощь. его ответ - ты на работу ходишь, деньги зарабатываешь, сама все купишь. я не могу рассчитывать на его физическую помощь. он отмазывается тем, что его начальник на работе задерживает, поэтому он не может забрать ребенка из сада, чтобы я вечером решила какие-то свои вопросы. в выходные он уезжает к своей маме, потому что она живет в деревне, в частном доме, ей 79 лет, и ей нужна его мужская помощь. зачем он мне и я ему, он мне ответить не может, и не уходит. выставить его категорически, порвать все отношения или пытаться по крупинкам собирать то, что нас объединяет, перебарывать его, себя, не знаю... сколько времени на это уйдет, а хочется сейчас жить легко и приятно

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Надежда.
Вы реально хотите, чтобы за Вас принял решение психолог?
Я уверен, что в 37 лет Вы знаете, что собаку можно дрессировать только тогда, когда ей месяцы от роду. Дрессировать (перевоспитывать) мужа в 32 года - полнейшая утопия. Неужели совместно прожитые годы вас в этом не убедили?
Сами то Вы что хотите? В чем Ваши выгоды от совместного проживания? Что Вы получите, если будете жить без "нынешнего" или с "будущим"?
Найдете ответ самостоятельно или при поддержке специалиста и начинайте действовать.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Надежда. Судя по Вашим описаниям, рядом с Вами не муж, а "усыновленный" ребенок. В этом супружестве Вы не получанете ни финансовую, ни физическую, ни эмоциональную поддержку, понимаю - очень не легко приходится.  Ответье себе на вопрос: что же такое дает вам этот человек хорошего в жизни? может быть вам его жалко? Выбирать Вам: продолжать в том же направлении - нянчиться с ним, перевоспитывать, вдохновлять своей женской энергией и ожидать неизвестного или предоставить ему стать Мужчиной, выполнять свои обязанности как мужа, как отца. Ему проще быть с вами, ему так удобней, а вам? Не создавайте себе сложностей, живите своей жизнью, освободитесь от привязанностей к этому мужчине. Начинайте жить легко и приятно!

Гончаровская Елена Дмитриевна, психолог Омск