Ждать, или идти дальше и забывать?

Анастасия 04.05.2013

Добрый день. Меня зовут Настя, мне 16 лет. Познакомилась с парнем прошлым летом, ему 20 лет, общались, потом наши отношения стали переходить на более близкие, начали встречаться. Потом я влюбилась, чувствовала от него тоже большие чувства, говорил, что нужна больше всех, что безумно любит. До меня у него было много девушек и как говорят многие, что никакой девушке кроме меня, он так не относился и не уделял столько времени. Отношения были на большом уровне, очень много времени проводили вместе, много звонков, смс, строили планы на дальнейшую жизнь, всё было как в сказке. Познакомил меня с его родителями. Через 3 месяца, после начала наших отношений, он ушёл в армию. Я ждала, никого к себе не подпускала, выходные проводили вместе, ездила к нему часто. Далее, после 5-ти месяцев наших отношений, я стала чувствовать холод, меньше звонков, смс, при встрече тоже что-то не то. В итоге он решил, что нам нужно расстаться, писал, что мы разные, у нас нет будущего, и что он разлюбил. Сначала я не верила в эту чушь, очень долго плакала, страдала, думала, что ему нужно время подумать над этим, всё таки армия меняет людей. Ждала, но всё было бессмысленно. Никакого общения, мне было очень плохо. За это время у него появилась девушка, с которой они встречались 2 года назад и опять сошлись. Всё это время я очень хорошо общалась с его сестрой и до сих пор общаемся. Из-за неё через 3 месяца после расставания они ко мне приехали, все вместе посидели, посмеялись, поговорили. Я ничего не стала расспрашивать, "почему бросил" и т.д. Не стала "выносить мозг". Вот и до сих пор мы общаемся, видимся, строим планы о совместных поездках с друзьями, просто как друзья. Но когда он рядом, он себя ведёт со мной, как со своей девушкой, так же целует, обнимает и т.д. За эти 3 месяца, как мы не общались, я стала понимать, что отвыкаю от него, думала даже, что разлюбила. Но это всё обман, обманываю сама себя, люблю также, как и любила, безумно. Пыталась переключаться на других, но не могла находиться рядом с другими парнями, шло полное отвращение. И вот сейчас, я не понимаю, что мне делать. У него есть девушка, и меня не отпускает. Не понимаю, то ли мне идти дальше, то ли ждать его, никогда не отказывать и быть той девочкой, которая пойдёт ради него на всё, чтобы понял, кому он действительно нужен. Люблю и не могу с этим ничего поделать, к себе не подпускаю никого. Жду его и не знаю, стоит или нет. А он знает, что я до сих пор его люблю и что за это время у меня никого не было. Из-за него стою на одном месте. Хочу, чтобы он меня увидел с другим парнем и в то же время боюсь, что он окончательно от меня отвернётся, "не дождалась". Сейчас у нас общение так себе, иногда звонит и пишет сам, а иногда даже на "отвали". Но я уверена в том, что та девушка, с которой он встречается - ему ну нежна, он её не уважает и держит как запасной вариант. А как же со мной и что он хочет от меня - я не знаю. Что мне делать дальше? Ждать? Или идти дальше и забывать?

Анастасия! Обратитесь к психологу на очную консультацию. Очень много вопросов возникает к вам. В вашей ситуации просматривается много интересного: любовная зависимость, заниженная самооценка и др. После первой консультации вы сможете принять нужное вам решение!

Слоны и веревки

Слон – самое крупное сухопутное животное. Сила взрослого слона огромна. Их используют для переноски тяжестей жители Африки и Азии.

Маленького слоненка приручают к веревке. Его привязывают к толстому дереву. Слоненку это не нравится. Он пробует все свои силы, чтобы освободится. Но он еще мал. И веревка оказывается сильнее всех усилий. Животное привыкает к тому, что веревка сильнее его.

Проходит время. Слоненок вырастает в большого слона. Теперь его ничто не сможет удержать.

Но его привязывают все той же веревкой. Слон больше не проверяет веревку на прочность.

Часто в жизни людей происходит то же самое. В детстве у нас мало сил, мало опыта, нет денег. Мы зависим от родителей и других взрослых, зависим от общества. Если мы делаем что-то не так, нас постигают различные наказания.

Но вот уже взрослый человек. Может сам за себя постоять. Своротить горы, одолеть любые вершины… Но… часто оказывается связанным все теми же оковами, к которым привык за свою жизнь. Так ведь?

Полезно пересмотреть свои ограничения. Посмотреть, что нас держит в этой жизни, что мешает идти туда, куда хочется.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград