Боюсь людей, как начать общаться?

Александра 16.04.2015

Здравствуйте! Я Александра, мне 17 лет. Последний год я можно сказать круто вылетела из социума, часто в депрессиях, мне стало морально тяжело контактировать с людьми, трудно поддерживать диалог на прежнем уровне. Нахождение в людных местах превратилось для меня в пытку, присутствует какой-то страх, который иногда перетекает в состояние панической атаки(к счастью могу контролировать), становиться трудно говорить(ощущение кома в горле), возникает желание убежать в более безопасную для меня среду. Когда человек пытается установить со мной контакт, я начинаю его избегать, защищаться, отталкивать... Хотя никакой видимой опасностиугрозы нету.

Это изрядно портит мне жизнь, я не могу спокойно пройти по улице, находясь постоянно в напряженном состоянии, я перестаю воспринимать ситуацию адекватно, кажется что люди, идущие мне навстречу, насмехаются надо мной, те кто сидят на лавочках косо смотрят и вообще все шепчутся что со мной что то не так. Дошла до такого, что убиваю себя во сне.

Не могу решиться на поход к психологу, понять корень происходящего, который вероятно заложен в детстве, хотя детство довольно таки трудная тема, боюсь не выдержать боли. Как на это решиться? Как сказать об этом родным?

По натуре я тихий, спокойный и в тоже время эмоциональный человек, сдержанная, общительная, отчасти "творческая личность".

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Александра!

Вы сейчас переживаете непростой, но очень интересный период в своей жизни. В этом возрасте происходит рождение новой психики- у человека появляется возможность заглядывать во внутрь себя. У каждого он протекает по разному , но общее есть:

  • переломный характер душевного состояния,
  • возможность почувствовать свое место среди людей.

Это состояние сопровождается резкими подъемами и спадами настроения. Все события, все контакты с другими людьми переживаются  особенно остро и болезненно. Появляется немотивированное чувство стыда, невероятная обидчивость, повышенная возбудимость. Опасения насчет нормальности строения своего тела.

Другими словами происходит встреча с ответственностью за свою жизнь. Мы начинаем понимать, что во многом все зависит от нас самих. Что скоро придется покинуть отчий дом и многий другие темы, которые вносят тревогу в нашу жизнь.

Очень хорошо, чтобы в Этот период рядом оказался взрослый человек, с которым вы открыто сможете обсуждать свои страхи и опасения, который обладает достаточным количеством опыта и уважение к трудностям другого. Но очень часто оказывается так, что наши близкие в силу определенных жизненных обстоятельств не замечают того, что происходит с молодым человеком в этот непростой период.

Я советую Вм поговорить с родителями открыто о том, что вас беспокоит. Не держите все в себе. Возможно вам будет достаточно и их поддержки, возможно Вам лучше обратиться к психологу

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве