Что делать при испуге у ребенка?

Екатерина 14.05.2015

Мой сын, 4 года, в детском саду стал просыпаться в тихий час и кричать, визжать, дома спит хорошо, укладываю спать на дневной сон, когда засыпает, ухожу, закрываю дверь. Воспитатели говорят, что так уже продолжается около месяца, на мой вопрос, возможно они ругались на ребенка или прикрикнули, они говорят, что такого не было. Как мне помочь моему ребенку.Знаю точно, что воспитатель оставляла детей в тихий час и уходила, в группе никого не было, в детском саду работает бабушка наша, она сама сколько раз наблюдала этот факт. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

если ребенок дома спит хорошо а кричит только в саду, то возможно он расстраивается от того, что просыпается в саду. Это мы взрослые понимаем, что есть дневной сон, есть ночной сон. А маленькие дети дни считают по сну. Проснулся, все, что было до сна - вчера. Все что после сна - следующий день. Ребенок проснулся, а он не дома... есть от чего расстроиться. Но это только мое предположение.

Точно ответить на вопрос, что происходит? вам поможет детский психолог. Он сможет поговорить с малышом про его страхи и другие чувства и вас может научить разговаривать с малышом про все.

Можете сами попытаться это узнать, через игру или сказку. Начните рассказывать сказку про какого-то любимого героя вашего малыша. как он лег спать в незнакомом месте, а проснувшись сильно расстроился, предложите малышу продолжить сказку, спросите малыша, что могло расстроить героя. Обычно дети говорят то, что сами чувствуют.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Екатерина!

По возможности лучше бы показаться на очную консультацию - есть методики, по которым можно сделать беглую диагностику.

Попросите воспитательницу разрешить Вам принести свое белье и подушку в детский сад. Еще возможно, если у Вашего ребенка есть любимая игрушка, которую он везде с собой таскает, что кто-то у него ее забирал - поговорите с сыном и бабушкой и отнеситесь внимательно к его вещам.

Еще было бы неплохо на лето забрать ребенка из садика, чтобы страхи забылись.

Желаю Вам терпения и сил. Если будет нужно - звоните.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург