Испуг у ребенка

Светлана 17.03.2017

Добрый день !Ребенок 1,8 лет гуляя по улице испугался веточки,точнее он на неё наступил и она шевельнулась.С тех пор он отказывался ходить на улице ножами. Прошло две недели ,изменений нет.Пытались отвлечь ,но ничего не помогает.Спасибо за ответ .

Здравствуйте, Светлана!

Если есть возможность прийти на консультацию - приходите, посмотрим что случилось.

Из того, что можно сделать. Попробуйте принести несколько веток домой и пусть лежат на полу - если это испуг связан именно с ветками, в домашних услових должно пройти.

Ваш ребенок мог испугаться специфического звука - можно разрешить ему поломать дома не сильно нужные игрушки. ил ломать и наступать на ветки дома.

Попробуйте купить игрушки со звуком - тоже должно помочь.

Проблема в том, что это могло быть какое-то переживание, которое на самом деле не свзяно с поломанной на улице веткой. Это может быть что угодно - от домашних конфликтов до животных, корые Ваш ребенок увидел на улице. Или больших людей. Или с повышенной тревожностью у Вас илидругих членов семьи. Вариантов много. Сказать что-либо точно мне сложно, потому что информации несколько недостаточно.

Не торопитесь, не торопите его и помогите ему справиться со своим страхом. В норме человек в любом возрасте научается решать проблемы свих страхов сам, и это для него будет главное достижение.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург