Ссоры с женой, очень нужна ваша помощь!

никита 15.04.2015

Здравствуйте,меня зовут олег,мне 23 года,я уже не знаю что мне делать.с женой знакомы больше 5 лет.в браке 2 года,есть сын которому 1 год.сына хотели оба.так вот..до свадьбы было все замечательно,любили друг друга до безумия.были мелкие ссоры потому как пару раз лгала мне,продолжалось все до тех пор пока не легла в род дом.и понеслось...каждый день приходили смс что я ее раздражаю что она меня ненавидит и вообще что уже давно меня не любит,говорила даже что сына не когда не увижу и не смей приближатся.а же в свою очередь заботился о ней что попросит сразу же выполню или приеду.но это мы пережили.после выписки сказала что поживет не много у своей мамы, своей квартиры(дома) небыло,так что приняли решение снимать квартиру,долго не прожили постоянно ругались.переехали к моим родителям,первое время стало намного лучше примерно пол месяца.и началось все по новой,претензии были что я мало уделяю ей время,ей скучно и она устала,но я ей постоянно во всем помогал,общался на разные темы что бы отвлечь ее,после моей работы частенько выходили вместе прогуляться.заметил что она начала ссориться с моей мамой,хотя раньше она относилась с уважением и вообше как подруги были.после серьезных ссор со мной она переехала к своей маме со словами ненавижу тебя ребенка не увидишь.через какое то время договорился с ней о встрече,прогулялись,выговорились и стал я снова самый лучший на свет и любимый.в свободное время заезжал к ним и проводил там время а потом и вовсе переехал туда.опять же около месяца было все хорошо пока не началось что я не уделяю ей время ничего не делаю,ничего не умею вместо работы шляюсь где то и постоянно ей изменяю на самом деле что бы она не попросила я все делал и просить не нужно сам знаю что нужно сделать.и никогда ей не изменял даже повода не давал не пью не гуляю с друзьями вообще пришлось распрощаться.постоянно с ней подругому ни как,понимаю что если около ее не буду то будет только хуже.ей даже сны снились что я ей изменяю.ругались почти каждый день все больше и больше в каждой ссоре она припоминала все самое плохое в давнишних ссорах получалось как снежный ком.но в какой то момент раз и опять любит как будто бы вчерашней ссоры и небывало.в постели все очень хорошо и регулярн.но я уже не могу так чем дольше тем хуже.дошло до того что бы я не делал все не так и неправильно,делаю в следующий раз на оборот и все равно не так.сама она и готовит и пробирается и с сыном занимается так же как и я вобщем как жена она почти идеальная.уже вторую неделю живем раздельно.посточнно приходят смс что я козел,что ненавидит и не любит меня,чтоб подавал на развод и помощи от меня не хочет.говорит что сына никогда не увидиш.и много чего еще что запрещено сюда писать.меня настораживает то что она может два дня писать такой бред а на третий день уже любит скучает и не может без меня а вечером снова не любит.это самые основные проблемы описал а так бывает из за мелочей например не туда поставил кружку.еще одно!у нее у бабушки нет мужа и у мамы тоже нет мужа развелись и ушли к другим.помогите пожалуйста советом потому что я люблю жену и сына не хочу терять их.

Здравствуйте, Никита.

Я могу ошибаться, но то что вы описываете похоже на то, что ваша супруга использует нарциссические защиты. С нарциссами жить не просто. Их реакции сменяются от идеализации до обесценивания очень быстро. Они не умеют строить отношения, они всегда боятся, что их оставят и предадут, поэтому постоянно требуют подтверждения чувств от партнера. Отношениях всегда  похожи на качели,  от желания полного слияния, до очень жестких  разрывов. Выдерживать  все это нормальному человеку, очень сложно. Поэтому они практически всегда остаются одни. Но при всем этом, следует понимать, что внутри они глубоко несчастные, раненные люди. Они жаждут любви, но принимать ее не умеют. Может это описание, как то поможет вам лучше понять вашу жену,понять что происходит в ваших отношениях. И конечно же вам и только вам решать, как быть дальше.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Да... Похоже, ваша жена промто не умеет жить с мужчиной.. Не знает, как быть женщиной. Она - маленькая девочка, которая в вас видит отца, которого не было.. И требует она от вас именно отцовской любви.. Ведь только отец может устоять, когда ребенок катается в истерике по полу и требует купить игрушку. Он может и по попе дать и в угол поставить. И это будет вполне нормально.. Вам же дали роль "хорошего папочки", который должен только соответствовать и удовлетворять капризы, претензии, имтерики.. А плохим паршой быть - вам отказано. Вообщем, проблема решаема в работе с психологом. Личной терапией для каждого из вас, а так же семейной консультацией.. Других вариантов нет.. Ну,вернее, положительных вариантов, а негативных - полно.. Выбор есть!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Уважаемый Никита!

То, что вы описываете, очень похоже на проявление у вашей жены послеродовой депрессии, выражающейся в негативном отношении к вам. Советую вам почитать про данный феномен в Сети. Могу вам посоветовать только поговорить с женой, спросить, чем она хочет на самом деле? Как в ее представлении должен расти ребенок? Важна ли, с ее точки зрения, полная семья? Главное - чтобы разговор был без эмоций, а спокойный, с аргументами и фактами. Очень было бы здорово вам вдвоем вам посетить семейного психолога. Вот это точно смогло бы спасти ваши отношения. Но для этого вы должны убедить жену, что отношения ей нужны и их надо спасти!

Надеюсь, у вас все получится!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.