Пропал интерес к жизни, очень нужна ваша помощь

Илона 07.08.2015

Мой интерес к жизни пропал после неудачной влюбленности. В 14 лет влюбилась в мальчика, но влюбленность была неудачной. На данный момент мне 18 лет, интереса к жизни нету вообще, забросила все увлечения, оттолкнула от себя всех и близких и друзей. Желание забиться в уголок и ни с кем не общаться. Спустя 4 года, каждую ночь плачу. Обратится к специалисту в живую смущаюсь.

Здравствуйте,Илона. Да, так бывает после неудачного взаимодействия с другим теряется вера в себя, в других людей. Кажется, что все плохо, весь мир серыи и не интересный. Становится страшно и одиноко. И ощущение тупика из которого нет выхода...Илона, слезы помогают нам пережить определенные чувства, восстановится и почувствовать себя лучше,а у вас этого не происходит. Вы плачете , а состояние не меняется...Похоже вам нужна помощь, похоже вы сами не справляетесь выйти из этого состояния.Смею предположить, что была не просто  "неудачная" влюбленность, а скорее всего эмоциональная  травма которая является причинои вашего нынешнего состояния которое вы описываете...Илона, я рекомендую вам обратиться к специалисту либо  в вашем городе либо  можем с вами работать по скайпу.Выбирайте. И если можете поверьте -ваше  состояние изменится проявится внутреннии потенциал который поможет двигаться вперед к жизни, к людям.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Илона!

Если у Вас наблюдаются такие симптомы, как:

- бессонница и трудное просыпание утром;

- запоры;

- расстройство месячных (скудные или аменорея);

- тяжелые мысли и постоянное плохое настроение;

- нарушения критичности (нежелание ухаживать за собой, отказ от ярких цветов в одежде).

Нужно срочно посетить врача-психиатра. Не исключена депрессия. Простая неудача в отношениях не может спровоцировать такие сильные ухудшения настроения. Возможно, позже будут назначены антидепрессанты. Психолог уже потом сможет откорректировать эмоциональные изменения в стороны нормы.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск