Смерть ребенка

Ольга 14.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Ольга ,мне 32 года...10 апреля 2015 года я потеряла свою единственную доченьку Сашу,ей было 6.5 лет,Сашу сбила машина,от полученных травм она скончалась в больнице.Вся жизнь разделилась на до и после,рухнули все мечты и желания,очень веню себя,что не уберегла свою малышку,жизнь остановилась в ту секунду,когда не стало моей крошки...все будто во сне.Она так много не успела,но так о многом мечтала,не могу на улице смотреть на других детей,сердце рвется...Как жить дальше не знаю,хочу к своей малышке....

Ольга, вы сейчас находитесь в остром периоде, который еще будет какое то время. Осознание и принятие факта, будет позже. Желание продолжать жить, наступит через время, которое необходимо прожить при поддержке близких вам людей, тех кому вы дороги.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Оленька.. Соболезную очень.. Сейчас вам может помочь только поддержка родных.. Не стесняйтесь, делитесь с ними своей болью, плачьте, говорите .. Острый период переживания горя будет месяца 2..не вините себя,  Оленька.. У каждого , пришедшего на эту землю, свой срок.. И ни вы, никто не может управлять этим сроком.. Молитесь за доченьку.. Держитесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Очень сочувствую вашей утрате. Это огромное горе и с ним нелегко справиться. Особенно, когда все произошло так быстро, неожиданно и так недавно.

Я понимаю, что вам сложно сейчас это представить, но спустя время, даже после такого возможно вновь вернуться к нормальной жизни. И когда-нибудь снова быть счастливой, не ощущая это предательством по отношению к вашей дочке (ведь ваше счастье ни в коей мере не сможет обесценить вашу любовь к ней!).

Конечно, для этого нужно время, довольно много времени. Попробуйте, для начала, просто дать себе это время. То, которое потребуется вам. И не стесняйтесь сейчас просить о помощи и поддержке тех, кто вас окружает. Ведь именно тепло и поддержка близких (а еще та поддержка и любовь, которой, быть может, вы захотите поделиться с ними) могут помочь вам пройти через этот тяжелый период, выжить и восстановиться.
По сути, сейчас вам предстоит вновь, по кусочкам собрать себя и свою жизнь. Но это точно стоит того.

Вы пишите, что вините себя в произошедшем. Это очень естественно в вашем случае и, в то же время, очень грустно. Надеюсь, рядом с вами в этот момент, есть люди, которые совсем не считают (и говорят вам об этом), что вы каким-то образом виноваты в случившемся.

Возможно, вам стоит обратиться к психологу, которому вы смогли бы доверять, и походить на консультации, чтобы пережить это, вернуть себе точку опоры и потом разрешить себе будущее, дальнейшую жизнь.
С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.