Как развить чувство собственного достоинства у девушки?

Татьяна 13.11.2013

Здравствуйте, уважаемая Евгения Александровна! Помогите советом, как повысить самооценку 13-летней девушки, развить в ней чувство женского достоинства и неприятия грязного с ней обращения в виде циничных сексуальных извращенных предложений от юноши, которому девочка очень симпатизирует, оправдывает его перед подругами, не возмущенаунижающим ее поведением молодого человека?

Девушка развита умственно и физически более, чем ее одноклассники; из благополучной полной семьи.

Кольцова Евгения Александровна

Татьяна, добрый день!

Важно понять первопричину её поведения.

Вероятно, в  этих отношениях  с мальчиком она получает подтверждение своей привлекательности и женственности, пусть даже в такой форме. Девочка нуждается в оценке себя со стороны противоположенного пола. 13 лет - это тот возраст, когда ещё подростки только учатся выстраивать коммуникации в контексте симпатий к противоположенному полу.

Возможно, ей недостаточно оценки не только противоположенного пола, но и вообще окружающих. К сожалению, из Вашего письма этого однозначно не могу сказать.

Было бы хорошо провести с девочкой дружескую беседу о том, что женщина, которая привлекает внешностью - это очень здорово, но недостаточно, потому что важную роль играет также душевная организация, интеллект, разностороннее развитие. Важно быть интересной самой себе, искать для себя интересы, познавать мир в разных его проявлениях (литература, искусство, наука, путешествие, общение итд) и тогда к ней будут тянуться другие, которые готовы данные интересы разделить. А когда отношения выстраиваются на поверхностном уровне, на уровне пошлых шуточек, то, это, конечно, обедненные отношения, которые вряд ли образованного и разностороннего человека могут сделать счастливым.

Конечно, ей нужно время осознать, как правильно выстраивать отношения с противоположенным полом, у неё есть на глазах примеры Вашего опыта и других взрослых. Она будет неосознанно на это опираться.

Не уверена, что здесь идёт речь именно о проблемах самооценки, скорее мне видется ситуация, когда "хорошим девочкам нравятся плохие мальчики". Такое демонстративное подрастковое поведение. Ребёнок, к сожалению, должен сам получить свой опыт, свои переживания, чтобы понять, что такая стратегия поведения не подходит ей. Вы можете только помогать, поддерживать, не упрекать и делиться своими наблюдениями о том, как Вам кажется, как лучше поступать в той или иной ситуации.

Также можно попробовать поговорить с дочкой на предмет того, что Вы видите эти симпатии, это, конечно, её выбор, мальчик не дозрел ещё, чтобы с девушками вести достойные разговоры. Поэтому Вы её просите более внимательно следить за этим общением и вольные шуточки пресекать.

То есть Ваша задача объяснить дочери, что в рамках данного общения есть шутки, которые неуместны и показывают, что к ней неуважительно относятся, важно, чтобы дочь научилась эти фразы блокировать.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва