Как избавиться от страхов?

Екатерина 14.04.2015

Добрый день, Елена Васильевна. Мне 30 лет. Последнее время я просто себя не узнаю, постоянно борюсь с собой. То я боюсь умереть, то я боюсь что грохнусь в обморок, то появляется паника, что мне сложно дышать...я уже просто не знаю что делать. Доходит до какого-то абсурда - я считаю сколько будет моему сыну лет, когда он пойдет в институт и тут же шугаюсь, от своего возраста. Ведь если мне сейчас так плохо и я настолько беспомощна от своих страхов, то что же будет дальше...боюсь смерти...боюсь что с моим мужчиной что-то случится и я останусь одна. А без него я окончательно сойду с ума.

Я не могу долго находиться в магазине - начинаю ощущать духоту, слабость..ну а далее я просто выбегаю из магазина. Боюсь одна ходить по улице.раньше спокойно ездила на автобусе, сейчас же это для меня мега подвиг.

есть еще одно- мой мужчина хочет второго ребенка...а мне до жути страшно!!!!я боюсь что не справлюсь, ведь у меня и слабость и всякие дурные мысли. Боюсь, что из-за своей слабости я не смогу воспитать еще одного малыша. Да и боюсь, что беременность спровоцирует еще сильнее все мои страхи.

Не знаю как убрать все дурные мысли, как останавливать панику.

Добрый день, Екатерина!

Очень вам сочувствую. Страх, тревога - это очень мучительные переживания. К счастью, эти проблемы довольно легко убираются в разговорах со специалистом. Есть, конечно, примерные общие схемы от которых мы отталкиваемся, но каждый человек индивидуален, и проблемы у него свои. Поэтому, Екатерина, я бы советовала обратиться очно.

Если такой возможности нет, попробуйте не убегать от своего страха, а додумывать его до конца. Что такое страшное есть в том, чего вы опасаетесь? Что страшного в том, чтобы упасть в обморок или даже умереть?

Кстати, думаю, стоит так прямо и сказать своему мужчине, что второго ребенка вы не хотите (во всяком случае, сейчас) и рожать не будете. Очень может быть, что ваши страхи сразу ослабеют.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск