Стоит ли возвращать мужа?

Ольга 14.04.2015

Мне 34 года, мужу 30 лет. Вместе мы 6 лет (3 года в гражданском браке, 3 года - в официальном). Проблематичность отношений была с самого начала (для меня точно, для мужа - не знаю). У нас разный социальный статус: у меня высшее образование и хорошая работа, у мужа - 9 классов и работа "кем возьмут"; он приезжий из Воронежской обл., я - москвичка (жилье, автомобиль - на все зарабатывала сама, не ленилась). Выбрала его, как мне казалось, за спокойствие, честность, любовь ко мне. Я старалась тактично ему помогать,чтобы вывести его на тот же уровень (он сам говорил, что этого очень хочет). Он закончил вечернюю школу, получил права, я помогла с покупкой машины. По факту оказался слаб и ленив - предпочитал получать это от меня уже готовым блюдом, преподнесенным на блюдечке. Детей, к огромному сожалению, не получилось. Обоюдный фактор, несколько попыток ЭКО, замерзшая беременность, утраченное мною и физическое и психическое здоровье. В это время муж не работал, финансово в этом не участвовал и доводил меня каждый день до слез. Я старалась понять и прощала. Последние 2 года стали приводить наш брак к краху. Постоянные ссоры, охладевшие чувства нас обоих (у меня - из-за нехватки его поддержки, заботы). После очередной ссоры он собрал вещи и уехал на неделю к матери подумать. Потом написал, что его забирают на военные сборы на 1-1,5 мес. Писал, что очень скучает, любит. Я проверила - сборов никаких нет. зачем наврал не понимаю, на связь не выходит. Я подала заявление на развод, но надеялась, что когда сообщу ему об этом, он вернется. Нашла его, сообщила; он ответил, что разводиться не хочет, но и не возвращается и опять не пишет, не звонит. Как мне понять его действия? Любит ли он все еще меня и вернется или же любовь прошла, отпустить и забыть его?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Выбрала его, как мне казалось, за спокойствие, честность, любовь ко мне.
По факту оказался слаб и ленив - предпочитал получать это от меня уже готовым блюдом, преподнесенным на блюдечке.

ведь изначально весь его жизненный путь был примером, что ОН - человек, который НИ К ЧЕМУ НЕ стремится, НЕ стремится решать проблемы и ВЫ почему-то осознанно его выбрали, думали, ЗА ЛЮБОВЬ К ВАМ - НО именно ВАМ за получение это любви и приходится платить - тогда остановитесь и подумайте - а ЛЮБОВЬ лИ ВЫ всё это время от него получали???

Я старалась тактично ему помогать,чтобы вывести его на тот же уровень (он сам говорил, что этого очень хочет). Он закончил вечернюю школу, получил права, я помогла с покупкой машины.

и Вы делали всё ЗА него,а  ему было комфортно, что рядом женщина, которая будет ИМ двигать и помогать, НО САМ ОН НА ДЕЙСТВИЯ НЕ ГОТОВ!!!

В это время муж не работал, финансово в этом не участвовал и доводил меня каждый день до слез. Я старалась понять и прощала.

в сложный и очень важный момент для Вас он оставил Вас без поддержка, как материальной, так и эмоциональной! подумайте - а что тогда есть в браке? за что Вы так тщетно пытаетесь себя удержать? в чем убедить? в том, что ВЫ ОДНА готовы тащить мужчину, видеть в нем того, кто Вас любит, при этом понимать и прощать его незрелость и безответственность!

Любит ли он все еще меня и вернется или же любовь прошла, отпустить и забыть его?

Вы уже видели - КАК ОН может любить! теперь вопрос - почему ВЫ НЕ любите себя?! Сейчас решение принимать ВАМ - ВЫ уже ЗНАЕТЕ, какие отношения у Вас будут с НИМ - ВЫ К ЭТОМУ ГОТОВЫ??? для Вас это будет любовь? тот мужчина, на которого можно положиться?  или будете готовы увидеть всё это, свою жертвенную позицию и наконец начать саму себя любить и дать себе шанс на другие, более полноценные отношения, где НЕ НАДО будет тащить мужчину на себе - почему такое жертвенное отношение к самой себе?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва