Частые предательства

Александра 13.04.2015

Здравствуйте, у меня вот такая проблема.И я даже не преувеличиваю, это действительно проблема.Но она заключается в том, что решения к ней найти я,увы,не могу. Не могу понять, но по какой-то причине меня часто предают, обманывают.Да, я очень доверчива,но так поступают даже близкие мне люди, которые знают меня больше, чем я сама. На мне будто написано: "Предай, Обмани" или что-то подобное. Я разучилась доверять людям. Понимаю, не все такие. Где-то есть тот человек, который совершенно другой, но мне, к ужасному сожалению, такие не попадаются.Мне исполнилось пару дней назад 19, а доверчива я на все 10, как ребенок. Ничего не могу с этим поделать, такое воспитание,возможно, однако мама совершенно другая и считает, что пора мне уже "раскрыть глаза". Я всем верю, думаю, что люди ко мне хорошо, без подлости, без корысти,без пакости. Но все не так. Может проклятье на мне какое. Каждый раз, когда я встречаю нового человека, я думаю, что он тот самый... Но оказывается очередным.Я не разбираюсь в людях, не жду уже хорошего от них.Я Запуталась и устала. Подскажите, как мне быть. Заранее спасибо.

Уважаемая Александра!

Окружающий мир - это отражение нашего внутреннего мира, и если я не доверяю себе, своим чувствам, я не доверяю другим людям, если я предаю себя ( свои чувства, убеждения), значит меня будут предавать другие, если я нахожусь в иллюзиях ( обманываю себя), значит меня будут обманывать другие. Ваша мама говорит "открой глаза", и она права. Открыть глаза означает познакомиться со своими чувствами, мыслями, убеждениями, понять что делаю не так в тех или иных ситуациях. Насколько я поняла в вашем письме речь идет о молодых людях, которым вы доверяли, а они оказались не такими, как вы ожидали. Вы не описываете эти ситуации, поэтому мне приходится фантазировать и опираться на случаи из практики. Например, одна моя клиентка дружила с молодым человеком, который все время хотел от нее секса, она же не была к этому готова ( имела убеждение - секс только после свадьбы), он ее бросил в результате, она долго плакала, переживала, что мужчина оказался предателем, спустя некоторое время она поняла, что тот мужчина ей совершенно не подходил, и это очень хорошо, что случился их разрыв, т.к. потом она встретила свою судьбу. О чем для меня этот пример? О том, что если мы не предаем свои чувства, осознаем то, чего хотим, рано или поздно мы получаем это, а все промежуточные варианты - это лишь не те люди, которых мы ищем.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Грицышина Алевтина Владимировна

Александра, здравствуйте! Вы описали свои ощущения, но не описали конкретную ситуацию, чтобы можно было ее прокомментировать. Но все равно, попробую ответить на ваше письмо.

Обманывают в первую очередь тех, кто хочет быть обманутым. Такое утверждение может вас шокировать, но оно абсолютно правдиво. Похоже, вы возлагаете слишком много надежд на других людей и хотите видеть в них то, что вам нравится, а не реальность. Я могу предположить, что в  силу вашего возраста или воспитания, вы немного для самой себя приукрашиваете  качества человека, с которым близко общаетесь.

Доверие - то качество, которое не должно возникать на пустом месте в первые минуты знакомства. Это в каком-то смысле даже опасно.  Когда вы с человеком выстраиваете отношения не спеша, постепенно узнавая друг друга и медленно приближаясь, то у вас есть больше шансов лучше разглядеть партнера, увидеть как положительные, так и отрицательные его качества. А затем, на основании анализа, делать вывод - доверять человеку либо нет.

Для того, чтобы люди перестали вас обманывать, необходимо хорошо понимать себя в первую очередь, доверять себе, своей интуиции, а также четко осознавать -  чего хотите, а чего нет, что для вас приемлемо, а чего вы не допустите ни за что в жизни. А еще очень помогает прощание с иллюзией, что есть тот человек на свете, который всегда и во всем вам будет идеально подходить.

По мере того, как вы будете обретать устойчивость в себе самой, а не других людях, проблемы с предательством и обманом решаться сами собой.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Александра

Не могу понять, но по какой-то причине меня часто предают, обманывают

Предательство - это всегда больно. Оно случается, и этого в жизни не избежать. И не потому, что все плохие. А потому, что каждый имеет право на свой выбор в жизни. Иногда случается, что выборы людей расходятся.

Но то, о чем, говорите Вы, Александра, не описание факта предательства и не просьба о поддержке, чтобы его пережить. Вы говорите о каком-то привычном сценарии, который повторяется из раза в раз. Задайтесь вопросом, какую роль Вы себе отвели в этом сценарии?

На мой взгляд, то как Вы излагаете проблему, говорит о том, что роль Ваша - вечная жертва подлецов. Попробую описать эту роль: Вы светлый ангел, не знающий "зла", для всех пытаетесь быть хорошей, мир видите в розово-голубых тонах, а любое его несовершенство - как вражеское нападение темных сил. Вы несебе добро в отношения, и искренне не понимаете, отчего это добро не воспринимается окружающими.

Ваш мир, Александра, черно-белый, а не многообразный. И принимаете Вы, к сожалению, только белые, светлые его тона, в первую очередь в себе самой. Думаю, что быть агрессивной, стыдиться, быть виноватой, не всегда умной, в общем небезупречной - Вы не можете в себе этого принять, не можете себе этого позволить. Значит не можете позволить быть такими и другим. Предательство Вас другими, Александра, мне кажется следствием того, что Вы сами себя предаете, скорее всего неосознанно. Вы человек, а играете роль ангела, причем ангела беззащитного. Человек - не ангел, ему свойственно быть разным.

Александра мама совершенно другая и считает, что пора мне уже "раскрыть глаза".

То, что предлагает Вам Ваша мама, это тот же взгляд на себя и на людей, только не сверху, как у Вас, а снизу. Если все не ангелы, то все демоны. А люди не то и не другое, люди - это люди.

Мне кажется, что такая полярная концепция мира людей нужна Вам для того, чтобы защититься пугающей ответствленности, выстраивать реальные отношения с окружающими, особенно с теми, кто претендует на роль бликих людей. В этой реальности много риска для Вас (боитесь смотреть на жизнь открыто, боитесь быть хозяйкой своей жизни), поэтому проще спрятаться за сказками о добрых и злых героях.

И Вы бы наверное, это сделали легко и без вопросов к психологу, но поскольку Вы, Алекандра, озвучили свою проблему на сайте, уверена, что Вы встали на путь познания себя, людей, мира отношений. Ваша потребность в этом сильнее страха и отчаянья, и мне кажется, Вам нужна поддержка. Психолог в Минске - это хороший выбор для собственного развития, только найдите своего психолога, контакт с которым будет для Вас наиболее комфортным.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Александра!

Сочувствую Ваше ситуации. Вы сделали интересное замечание:

Александра

На мне будто написано: "Предай, Обмани" или что-то подобное.

и правы здесь в том, что эти слова как будтно написаны - но не на Вас, они записаны в глубине мозга, возможно в форме убеждения (могу лишь предположить) "Другие люди важнее тебя, ты должна для них стараться" или "Чтобы тебя любили, нужно полностью доверять".

Работа с такими убеждениями - непростая штука, и я бы рекомендовала Вам следующее:

- если есть силы справляться с этим самостоятельно - начните с книги "Управление настроением" К. Падески, попробуйте проделать упражнения оттуда.

- если сил на это нет, обратитесь к специалисту. Например, когнитивно-поведенческая терапия хорошо корректирует подобные убеждения - я наблюдала это в своей практике не раз.

Здорово, что Вы уже сделали первый шаг, чтобы с этим как-то разобраться. Успехов Вам!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске