Куда мне поступить?

Ксения 12.04.2015

Не могу определиться с выбором профессии. Я решила, что пойду в строительный, но боюсь творческий экзамен, уверена, что я его не смогу сдать. Потом решила пойти на менеджмент. Сейчас в городе почти и нет бюджетных мест, поэтому есть страх(точнее я уверена), что у меня будет не достаточно баллов на бюджетные места. На оплачиваемые места денег у родителей брать не хочется, т.к. семья у нас большая и растёт маленькая сестра, для которой тоже нужно будет материальное обеспечение, но тут я, со своей учебой. Еще я думала поступить на педагогический факультет, но тоже не уверена в этом. Потому что закончив учёбу на нем,мне не захочется работать в этой сфере. Помогите мне с выбором профессии и, может, с выбором ВУЗа. Спасибо!

Иванова Лариса Вячеславовна

Ксения, я понимаю Ваш страх. Это всегда тревожно. А тревожно от недостатка информации, от возможности начинать взрослую жизнь.  Прислушайтесь к своим желаниям, что Вам интересно туда и идите. Если не рискнете,  то и не узнаете, получится ли. Позанимайтесь над тем,  что Вам кажется, что надо бы подтянуть в знаниях. Если сейчас можно, поступайте параллельно в два места. Если будет сложно с оплатой обучения (это если на коммерческое отделение пойдете) всегда можно поискать подработку. Так делает много студентов. Или попросить поддержку у близких. Поговорите со студентами Вуза, в который хотелось бы пойти, продумайте разные варианты решения возникающих вопросов. Чем больше будет информации и вариантов, как поступить, чем меньше тревоги. И ведь есть разница учиться там, где нравится, тогда  и настроение хорошее, и все получается и ощущение значимости.  И там , где не хочется, тогда  и все раздражает и учиться не хочется.. Бывает так, что через много лет или сразу люди потом поступают все же туда, куда хотелось, либо работают там, где не нравится и ищут виноватых...Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре