Как вернуть мужа после моей измены?

Ирина 12.04.2015

Здравствуйте, в браке с мужем 5 лет,Мне 25 лет, есть ребёнок 2,5 года. Мужа очень люблю, он меня устраивает во всех планах. Написал старый знакомый, с которым не виделись лет семь. Встретились, стали общаться, начала увлекаться им, он отвечал взаимностью. Переписывались, встречались, целовались, но мужа я не разлюбила.

Потом прекратила с другом общение,потому что это плохо,ужасно,ни к чему не приведёт,мне нужен муж,друг мне писал иногда,меня тянуло к нему,потом всё равно встретились,опять всё началось.переспали два раза.я конечно очень переживала,что я делаю,но это не остановило меня.Муж всё узнал.Я врала до последнего,потому что испугалась,но он предоставлял факты:детализацию звонков,запись с видеорегистратора.Выгнал из дома и теперь ненавидит меня,разводится со мной,не верит что это не повторится.ребёнок его не останавливает,но я очень люблю его,я ошиблась,увлеклась другим,не остановилась,я виновата.С любовником ничего общего иметь не хочу,он мне не нужен.Я хочу сохранить семью,попробовать всё исправить!Как вымолить прощение?Что мне делать?он говорит,что никогда меня не простит,я ему противна.Муж очень принципиальный,никогда не изменял мне,строгий из хорошей семьи,родители его поддерживают!муж очень оскарблён,очень зол на меня,не желает видеть.Предложила пожить вместе,ради сына,попробовать простить меня,,он отказался!Я очень сожалею о том,что сделала!Понимаю,что совершила чудовещный поступок,предала любимиги человека,и мне с этим жить.Наверно очень сложно мужчине простить такое,но возможно.Я хочу,чтобы сын рос в полной семье.

Ирина, добрый день. То что произошло, уже произошло. Чувство вины которое вы испытываете на данный момент, не дает вам возможности совершать те действия, которые действительно необходимы для того что бы попробовать сохранить семью. В данный момент, когда вы утратили чувство самоценности, вы стали жертвой собственных мыслей и поступков. Имеет смысл обратиться к специалисту, поскольку даже одна сессия может существенно изменить ваше отношение к этим событиям. Это даст вам возможность управлять своей собственной жизнью, которая продолжается в любом случае. В результате вы сможете общаться с мужем уже с другой позиции, что увеличит ваши шансы на примирение.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Вы потеряли доверие мужа, а без доверия нет любви. Возможно, оно не восстановится нкогда. Сейчас Вы несете ответственность за то, что сделали.

У Вашего мужа много негативных чувств. Ему нужно время, чтобы с ними справиться. Они - плохой советчик в принятии решений. Примите сейчас ситуацию такой, какая она есть, и не стремитесь получить быстрое прощение.  Делайте все, что можете, для того, чтобы муж почувствовал, что дорог Вам, и что Вы извлекли урок из того, что произошло. Вы можете сделать все от Вас зависящее, но не можете повлиять на его чувства и решения. Будьте готовы принять любой исход данной ситуации, но верьте при этом в то. что он найдет силы простить Вас.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург