Как избавиться от страха?

Анастасия 13.04.2015

Добрый день! Мне 34 года, есть семья, муж и сын 10 лет.Суть моей проблемы в том, что я все время боюсь заболеть каким то смертельно опасным заболеванием (раком например).У меня есть хронические заболевания (по желудку и др.), как только что то заболит я начинаю бегать по врачам и на обследования, трачу кучу денег на анализы...когда мне скажут, что ничего страшного нет, я на какое то время успокаиваюсь...потом все снова. Если услышу от знакомых, что кто то заболел, опять начинаю об этом думать..Ситуация усугубилась тем, что моя свекровь заболела раком груди два года назад и борется с болезнью. Я понимаю что это не нормально..Мне нужен совет, что делать, как себе помочь?!

Анастасия, здравствуйте.

Проблемы, как у Вас - страх болезни и т.п. - встречаются достаточно часто. И, понимаю, Вам хочется избавиться от этого страха, быстро и самой, поэтому просите совет.

Чтобы избавиться от страха -  простой и быстрый способ, попробовать понять чем страх "кормится". Трудность в том, что Вы сама скорее всего это не замечаете, потому что, как правило,  "кормится" страх неосознанно.

Это как дышать - мы практически не замечаем, как дышим, а начинаем замечать, если специально обратим на это внимание.

Так и некоторые наши проблемы (тревоги, страхи) - мы просто не осознаем, как они набирают силу внутри нас, не замечаем, достаточно бывает несколько мыслей, появляющихся автоматически,  а страх уже тут как тут.

Если Вам удастся самой заметить, как страх набирает силу, какими мыслями он "кормится", то есть два способа перестать его "кормить".

Оба способа связаны с тем, чтобы прервать пугающие мысли:

как только Вы замечаете, что мысли появляются, надо хлопнуть в ладоши посильнее - это как знак "СТОП" (не хочу больше пугать себя) - способ подходит, когда Вы одна, а то, люди не поймут и разбегутся :)

Второй вариант - надеть на запястье резинку для волос, и при появлении пугающих мыслей отттянуть ее и щелкнуть - "щелк" работает как "стоп".

Анастасия, если самой не удается справиться, а страх будет сильно мешать жизни, приходите на консультацию. Я знаю, как помочь Вам, только для этого надо, чтобы мы могли с Вами говорить, и я могла Вас видеть. Удачи!