Неоплаченный труд

Екатерина 09.04.2015

Часто сталкиваюсь с нежеланием работодателей оплачивать сделанную работу. Работаю в основном по договорам и часто - удаленно. Но обычно удается договориться или "дожать". Столкнулась впервые с такой вот историей. Человек очень влиятельными состоятельный задолжал мне за работу приличную ( для меня сумму). Он буквально "развел" меня, как наперсточник, убедив , что у нас с ним большие совместные перспективы. И я повелась сделав срочную работу очень качественно и без обычной предоплаты. Уже месяц он мне весьма доброжелательно обещает "заплатить завтра". И я уже понимаю, что скорее всего обманет и денег я не увижу. Проблема в том, что не могу забыть его и успокоиться. Все время только об этом и думаю- вошла в штопор от обиды, хотя понимаю, что это глупо и бесполезно. Каждый день плачу и ни о чем не иону думать кроме этого. Впервые не могу справиться с ситуацией самостоятельно. Правда сейчас у меня трудный период - вся жизнь рушится. Но эта ситуация просто доводит до бешенства. Понимаю свое бессилие и то что сама во всем виновата. Но от этого не легче...

Екатерина, здравствуйте! Если юридических способов воздействия в Вашем случае нет, то продолжайте действовать психологическими. Вам же все равно терять нечего?

Пообещал заплатить завтра - я бы позвонила завтра и спросила, а где же обещанные деньги? Тоже вежливо,но настойчиво. Сказала бы, что первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда мне деньги за честно выполненную работу не платят. Возможно, у человека есть какие-то зачатки совести. Если же нет, то просто продолжала бы настырно звонить и каждый день сообщать, что хочу получить свои деньги, затягивая разговор, чтобы ему это, в конце концов, надоело.

Если он работает недалеко, то лучше, конечно, очный визит, с глазу на глаз человеку обычно отказывать труднее.

На мой взгляд, лучше использовать все все возможности, даже если это и не приведет к желаемому результату, чем сразу беспомощно опустить руки. В предыдущих случаях у Вас получалось "дожать", как Вы выразились. Подумайте, что еще можно сделать?

В любом случае, Вы получили ценный опыт, и теперь не будете совершать таких ошибок.

 Желаю Вам успешно справиться с этой ситуацией! Всего доброго.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Екатерина, добрый день. Можно предположить, что вы глубоко внутри считаете себя человеком, труд которого стоит не дорого или вообще не чего ни стоит. В моей практике был подобный запрос и причиной  проблемы было глубокое внутреннее убеждение, что "пионер- всегда готов прийти на помощь". Возможно выглядит странно но это существенно портило жизнь человеку. После сеанса и осознавания ложного убеждения. Мы сформировали систему ценностей, что помощь можно предлагать только тем, кто слабее и в том случае если действительно для этого присутствуют возможности. В результате проведенной работы, ценность своего труда возросла и укрепилась в сознании.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Вы никак не можете отпустить ситуацию, придавая ей избыточную важность. Именно избыточная важность и мешает Вам получить желаемое.

Эта ситуация затронула какую-то Вашу болевую точку, смоделировав что-то очень значимое и болезненное для Вас. Когда Вы поймете, что именно затронуто, и отработаете то, что должны отработать, Вы успокоитесь, отпустите ситуацию и получите заработанные Вами деньги. Так Вселенная помогает нам выздоравливать, создавая ситуации. из которых мы может выйти толкьо путем работы со своими внутренними проблемами.

Иногда самому все это увидеть очень трудно. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург