Проблемы с окружением

Лада 29.03.2011

Здравствуйте! Мне 28 лет, но у меня до сих пор проблемы в общении с людьми, особенно в компаниях и группах. А мужчин я до сих пор боюсь (в плане общения). Еще с 15 лет меня за глаза называли окружающие crazy( мою сестру тоже). При знакомстве и неблизком общении раньше я умела произвести впечатление адекватной девушки, не вызывая "подозрений". Но, после окончании консерватории(по профессии я музыковед, сейчас работа не связана с музыкой), я разучилась это делать окончательно. Теперь я постоянно чувствую себя инопланетным существом. Обо мне говорят: "Странная, твою логику понять невозможно, ты с другой планеты". С мужчинами я не умею вести себя легко и непринужденно. С коллегами по работе я вообще не могу разговаривать. У меня не было никогда серьезных и вообще, более менее продолжительных отношений( только от 2 недель до 2 месяцев). В компании я чувствую себя бесполым существом, начинаю говорить и вести себя глупо, ко мне не относятся серьезно, к моему мнению не прислушиваются. Все, чтобы я не сказала, воспринимается со снисходительной улыбкой. После восстановить мою индивидуальность я могу только в одиночестве или рядом с родными. Я сама чувствую, что я отстала в социальном развитии. Себя я ощущаю на 22-24 года. Поговорка: "Если хочешь научиться плавать- прыгай в воду" в моем случае не срабатывает, так как прыгаю я с камнем и сразу тону.

Овсяник Людмила Михайловна

Лада, трудности в общении, страх общества, социофобия — почти половина населения Земли в той или иной степени страдает от проблем, связанных с общением.

В основе коммуникативных трудностей— непонимание личностных особенностей другого человека, его убеждений, системы взглядов, потребностей, возможностей его психологии и т.п.

Учится общению можно. И надо начинать с себя, со своего самопознания. Со своей неуверенности, со своей самооценки. Личностный рост лучше осуществлять в тренинговой психологической группе.  Поищите в интерненте личностные и коммуникатьивные психологические тесты и пройдите их. Начните узнавать о себе и своих особеннностях. Пусть это будет началом Вашего движения к победе над собой.  Действовать необходимо в двух направлениях: первое- овладеть основами психологической грамотности — уметь распознавать психологические особенности той или иной личности, уметь видеть признаки тех или иных типов личности и прогнозировать их действия; второе:  поднять собственную самооценку, раскрепоститься, избавиться от комплексов, преодолеть неуверенность в себе, наслаждаться роскошью человеческого общения.

Успехов!

Несвитский Антон Михайлович

Лада, вероятно, как минимум часть ваших проблем происходит потому что вы пытаетесь изображать "адекватную девушку", а не быть собой. А любая фальшь - она чувствуется людьми. И неважно, удалось вам соответствовать вашему представлению об адекватности (а кстати, какое оно? представление? возможно, его стоит пересмотреть?), важно то, что вы играли роль. А когда человек играет роль, он вызывает подозрение. Особенно если дело касается личных отношений. Если вы "странная" - почему бы не поискать таких же "странных" мужчин и друзей? Уверен, они найдутся. Если вы перестанете стыдиться своей необычности и начнете воспринимать ее как свою изюминку, шарм. Ну а корни того, почему вы сами себя не принимаете до конца, надо, конечно, уже искать в личной терапии.