Я просто стала её ненавидеть

дарья 29.03.2011

Здравствуйте, я никогда не отличалась супер доверительными отношениями, в подростковом возрасте я пыталась делится с ней проблемами, но она рассказывала их бабушке и тёте обсуждала с ними это потом меня подкалывала, я неоднократно говорила что мне не приятно это, она не прислушивалась, в итоге я просто перестала с ней делится чем бы это ни было, душевные проблемы решала сама и плакала тихонько в подушку когда было плохо, но около года назад у меня появился парень, и со стороны мамы проявляется чувство собственности, она стала просто не выдерживать моего парня. мне уже 20 лет она запрещает мне всё(про ночёвку у парня я не могу даже и думать) поцеловаться мы не можем, вообщем ничего, когда я еду к парню домой я должна врать что еду гулять лиш бы она мне не звонила каждые 5 минут, я всегда должна звонить и отчитыватса о своем местонахождения, и вот и нас появилась возможность поехать в другой город вместе, мама понятное дело не отпускает, но я хочу поехать, как поступить,настало время и я просто стала её ненавидеть, нетеплю её голос вообщем всё, это совсем ненормально, что же делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дарья!

Вы уже взрослый человек и вы устраиваете свою личную жизнь, вы выросли и пора это донести до вашей мамы. Поговорите с ней. В конце концов только вам решать ехать вам с молодым человеком в другой город или нет, потому что это ваша жизнь. Вам нужно объясниться с мамой один раз и все. Таким образом вы будете отставивать ваши собственные личные границы. С Уважением Олеся.

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, интересно, что слово "мама" появилось в рассказе только через несколько строчек от начала ("со стороны мамы..."), до этого можно было подумать, что речь идет о сестре, тёте, подруге... Не принимая маму (такой, какая она есть и другой не будет!) - не принимаете себя. Можно спорить, не соглашаться, но это - так!

Судя по отсутствию упоминания о папе и по наличию большого количества женщин, которые участвуют в Вашем воспитании, можно предположить, что женские судьбы в роду - не просты! И мама волнуется, что и у Вас с мужчинами будет как-то не так...  Вы, судя по описанному поведению, еще не повзрослели (поведение детское: "поцеловаться мы не можем (почему не можете - можете!), вообщем ничего (не надо лукавить!), когда я еду к парню домой я должна (кому должна?) врать, что еду гулять" и проч.). Вот например, "появилась возможность поехать в другой город вместе" с молодым человеком и что? Куда, с какой целью? Есть ли у Вас образование? Есть ли в том городе где жить, где работать? или просто на экскурсию съездить?

Если будет продолжать маму "ненавидеть, не терпеть её голос,  вообщем всё" - будете так же "ненавидеть" и себя. В Вас - половина от этой женщины.

Думаю, что такое поведение Вашей мамы диктуется неизвестностью и неопределенностью, в которой она находится, отсутствием доверительных отношений между вами. Чем меньше она знает о Вас, о Вашей жизни, о Ваших интересах - тем больше тревоги она испытывает. И парня она уже заранее не принимает, так как не знает, чего от него можно ожидать. И из ее тревоги следуют запреты, бесконечные звонки и требование отчитываться по телефону о своем местонахождении. Попробуйте все же делиться с ней, приблизиться к ней. Открытость в отношениях всегда лучше, чем "холодная война".