О ребенке по поводу детского сада

оксана 08.04.2015

Здравствуйте.Моему сыну в мае будет 5 лет.Мы ходим в садик с 2 лет

На протяжении этого времени (сначала 2 года была одна воспитательница)высказывала мне какой мой ребенок ,т.е дерется,кусаеться,не хочет заниматься,нет усидчивости и т.п.Потом нас перевели в другую группу,опять тоже самое.Я все понимаю что у меня гиперактивный ребенок.Но такое щущение что они на него как взъелись.Ходили на обследование и выяснилось ,что у него черепно-мозговое давление,поэтому задержка в речи и нервозность.Сейчас отправляемся на лечении которое стоит 50 тыс.К тому же я ушла еще с работы ,чтобы быть поближе к ребенку.Но ситуация в садике не меняется.Тут пришла за ребенком ,а воспитатель мне говорит да кошда же вы наконец уедите на лечение мы с ним уже не можем,хотели уже вместе с нянечкой писать заявление об отказе от моего ребенка.Я просто в шоке.Из-за принципа не вожу ребенка в садик неделю,затем уезжаем на лечение.Мне итак трудно и мне кажется что они его там гнобят и обзывают.Или просто хотят от нас избавиться.После лечения незнаем что и делать идти к заведующей и обьяснять сложившуюся ситуацию или переходить в другой садик,навряд ли там есть свободные места и придется ждать.Но я уже не могу ,кажется что они просто рады будут когда мы от них уйдем.Помогите пожалуйста советом.Мой ребенок не виноват что он такой

Здравствуйте, Оксана!

Мне кажется, Вы путаете гиперактивность с коммуникативными проблемами. Гиперактивные дети, как правило, достаточно быстро начинают заниматься спортом - примерно лет с трех и к 5 годам уже вполне осознают последствия своих шалостей и отлично умеют не оставаться виноватыми.

Полагаю, Вам стоит обратиться к психологу, чтобы установить причину непонимания Вашего ребенка коллективом.

Дело в том, что проблемы социальной адаптации решать лучше в дошкольном возрасте и уж никак не за счет ущерба их личности. Чем сложней ребенок, тем больше сил и умений он требует от окружаюих. Иногда приходится учить таких детей быть более изобретательными, чтобы они умели защищаться. Детям вне формата нужно уметь как соблюдать социальные разумные правила, так и уметь оставаться при этом собой. Это сложная задача и воспитатели в детсаду далеко не всегда с этим справляются. Однако стоит критически отнестить к своему и ребенку и посмотреть, что ему не хватает для нормальных уважительных отношений.

Желаю Вам сил и здоровья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург