Тревога и страх

руслан 08.04.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как избавится от тревоги и страха? В последние 2 года начал заметно боятся. Просыпаюсь с чувством тревоги и страха,в голову лезут всякие негативные мысли, боюсь выходить на улицу. боюсь даже встречаться с друзьями. Сердце бётсья быстрее ,руки дрожат от всяких пустяков и мыслей. Придумываю всякие отговорки чтоб не ходить на день рождения друзей. Иногда это бывет без причины, иногда от мыслей которые лезут в голову. Самое главное раньше такого не было. Мне 36 лет. Подскажите пожалуйста что делать?

День добрый, Руслан. Поскольку речь идет о состоянии утром - скорее всего, это состояние имеет корни в теле. Вам нужно обратиться к врачу - неврологу.

Как вы сами пишите, мысли - вторичны по отношению к телесному состоянию. А психологи работают с мыслями. Возможно, к нарушению телесной работы привели психологические причины, а может быть, это следствие заболевний. В любом случае, по симптоматике вам сейчас нужно посетить врача-невролога.

И не затягивайте, потому что нарушения работы вегетативной нервной системы приводят к общему нарушению работоспособности, к нервозности, раздражительности, ослаблению памяти, внимания...

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте Руслан! Ваше состояние можно описать как не только эмоционально депрессивное, но напрямую связано с общим соматическим состоянием.  В вашем случае вам необходимо пройти курс лечения у невропатолога  и конечно желательно заняться аутогенной тренировкой. Вам не нужно замыкаться в себе, переборите себя, встречайтесь с друзьями, смотрите комедии, дышите свежим воздухом, впустите в свою жизнь побольше позитива. Удачи Вам!

Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик