Какова вероятность того, что он маньяк?

Екатерина 08.04.2015

Здравствуйте. Сейчас я переживаю сложный период в жизни, устаю, ощущаю одиночество... Однажды зашла в анонимный чат, потому что чувствовала потребность с кем-нибудь поговорить. И так случилось, что мой случайный собеседник оказался человеком, с которым мы, что называется, на одной волне. Согласилась продолжить общение вк, мы переписываемся с "фейковых" страниц, т.е. личная информация обо мне ему недоступна. Нам нравятся одинаковая музыка, фильмы, взгляды на жизнь в целом сходятся, юмор. Мне легко и приятно с ним общаться. Живет он довольно далеко, встречу мы не планируем (между нами это обговаривалось). Я очень хорошо понимаю, что неразумно было бы придавать большое значение такому знакомству или искать в нем решение своих проблем. Стараюсь разобраться со своей реальной жизнью... в общем мне просто нужно продержаться в состоянии повышенной работоспособности до лета, а потом, думаю, вместе с отдыхом ко мне вернутся гармония и позитивный настрой)

Так вот, моя проблема заключается в следующем. Мой виртуальный друг иногда пишет подозрительные вещи, как-то: ему заводит вид крови на женском теле (т.к. вид крови вообще завораживает) и тонкие шеи, он считает, что в нем есть садистские наклонности, в детстве родители жестоко с ним обращались, он работает удаленно, почти все время сидит дома, быстро устает от общения с людьми. Да, мое поведение в данном случае тоже смахивает на сумасшествие) Пора бы уже бояться и прекращать дружбу с этим человеком. Однако, следует еще добавить, что я сильно подозреваю, что первые два пункта он мог придумать из-за своих ошибочных соображений относительно женской психики, хотел казаться привлекательнее... Сейчас ведь довольно популярны "50 оттенков серого", "Сумерки"; поэтому многие молодые девушки считают боль, кровь, насилие сексуальными (я к ним не отношусь).

И все таки его достоинства перевешивают все известные мне недостатки. Эти странности, на самом деле, проявляются у него очень редко. В разговоре он абсолютно адекватен, довольно позитивен, мягок, добр, я не заметила, чтобы он как-то особенно пытался мной манипулировать, притворялся. Недавно мы обменялись фотографиями, и, неожиданно оказалось, что Александр (назовем его так) поразительно красив. Я проверяла- это совершенно точно его настоящее изображение. Причем он считает, что совсем даже не привлекателен (похоже, искренне так думает). А так, как я тоже человек и поддаюсь страстям, красота вкупе с богатым внутренним миром, подвижным умом, близкими мне интересами не могут не вызывать у меня, как минимум, глубокой симпатии к нему, как к мужчине. К тому же я довольно романтична, верю с судьбу и в моногамную любовь, в то, что в нашем обществе встречаются люди с чистой душой, в то, что однажды встречу "не такого как все". Короче говоря, у меня возникло к нему нежное чувство. Саша как-то рассказывал мне про свою первую любовь. Эта девушка его бросила и он страдал 4! года. Может быть, данная деталь несущественна, не знаю. Во всяком случае, у него была, как минимум, одна настоящая девушка, а также есть какие-то друзья. Значит, нельзя его назвать социопатом (да?). Летом я поеду отдыхать в город, который находится недалеко от того места, где он живет. У нас будет возможность встретиться, и эта мысль не дает мне покоя. Так хочется хотя бы мельком на него взглянуть. Но мне страшно, все таки он очень необычный человек, у него, без сомнения, есть существенные проблемы... Как вы думаете, насколько он опасен? Похож ли на маньяка?

Добрый день, Екатерина.
Что вы называете словом "маньяк"? Серийного убийцу? Или  человека, который может быть чем-то одержимым, увлеченным?

Екатерина

Да, мое поведение в данном случае тоже смахивает на сумасшествие

Екатерина

и эта мысль не дает мне покоя

- но и вы увлечены им не меньше, похоже. Так что в чем-то вы тоже "маньяк".
Ваша задача сейчас не пугать себя страшными картинками с кровью, а больше спрашивать своего собеседника.

Екатерина

Как вы думаете, насколько он опасен?

Узнать, насколько он опасен можете только вы сами. Для этого вам нужно задавать вопросы. И слушать его ответы, а не строить догадки из обрывочных фраз и гадать по фотографиям.

Пока главным противоречием из вашего рассказа я вижу вот это:

Екатерина

Живет он довольно далеко, встречу мы не планируем (между нами это обговаривалось).

Екатерина

Летом я поеду отдыхать в город, который находится недалеко от того места, где он живет. У нас будет возможность встретиться, и эта мысль не дает мне покоя.

Кто инициатор встречи? Вы или он?

Если у вас очень много опасений - встретьтесь сначала в скайпе - до личной встречи.

Если вы хотите серьезных отношений - спрашивайте. И уже потому, как он будет отвечать на эти вопросы вы поймете, стоит ли продолжать отношения или нет.
Темы, которые стоит обсудить:

  • его отношение к женщинам вообще;
  • его отношение к деньгам;
  • его отношение к своей семье;
  • его отношение к карьере;
  • его способность делиться чувствами и сопереживать;
  • его способность не принимать себя слишком всерьез;
  • его способность относиться к себе достаточно серьезно;
  • его способность смеяться;
  • его вредные привычки (курение, выпивка, наркотики и т.д.);
  • его возможное неприятие всего, что составляет часть вашей жизни (ваших домашних любимцев, ваших привычек, друзей, взглядов, религиозных убеждений, пристрастий и т. д.);
  • его политические взгляды;
  • его религиозные убеждения;
  • его жизненные ценности;
  • причины, которые заставляют его нервничать;
  • его отношения с женщинами.

Чем больше ответов вы получите от собеседника - тем больше будет "пищи" у вашей интуиции для того, чтобы сделать выводы из реальности, а не из тревоги и фантазий.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн