Как справиться со страхом?

полина 07.04.2015

Здравствуйте!У меня очень необычная ситуация.Я на седьмом месяце беременности .Недавно проходила в больнице ЭКГ .Стала в кабинете раздеваться и нечаянно наступила на на что то толи от тросточки упало в виде деревяшки мелкое.Сейчас все мысли об этом а может я наступила на что то заразное ведь я беременна .И представляю самое страшное не могу с собой справиться .Очень нужен совет ,просто в замешательстве!!!

  Полина, здравствуйте.

 Со страхом по переписке не работают, увы. Если Вам просто скажут, что в кабинете ЭКГ поменьше "заразного", чем в инфекционном боксе, Вас это убедит? Вы же боитесь не какой-то абстрактной заразы, правда? А того, повредит малышу? " ведь я беременная". В первом триместре анализы сдавали? Всё в порядке? Ну и не волнуйтесь, малыш хорошо защищён. Вами и вашей иммунной системой.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Ваш страх сейчас обусловлен беременностью и заботой о здоровье малыша - поэтому слова здест мало помогут - НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ - ещё раз сходите в тот кабинет, объясните врачу ситуацию, пусть он покажет Вам на что Вы могли наступить - если есть сомнения, обратитесь к своему врачу, обсудите с ним это - ВАЖНО НЕ бояться, важно ЗНАТЬ, что если что-то происходит, ТО ВЫ МОЖЕТЕ С этим справиться - а сейчас ВАШ страх вреден малышу! Поэтому перестаньте бояться, решите для себя, ЧТО ВЫ будете управлять своим страхом, а не ОН ВАМИ - что завтра же сходите в кабинет, там все проверите, и обратитесь к врачу. (кстати  в конце рабочего дня кабинеты должны проходить специальную обработку, а также никакая инфекция не попадет, если нет ранок или контакта со слизистой.)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Полина, о том

полина

Как справиться со страхом?

 читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день, Полина . Я очень понимаю про ваш страх. Ведь сейчас вы отвечаете не только за себя , в вас растет жизнь .
В такой ситуации важно не впадать в панику , а стараться оттолкнуться от реальности , попробую помочь вам через ответ . Легкая паника в связи со страхом болезни отражается на спокойствии вашего ребенка , вот важная вещь , про реальность . Из действий которые вы можете совершить , -это поход к врачу и сдача анализов . Ваше эмоциональное состояние сейчас более подвержено беспокойству , но это нормально .
Полина, поговорите на эту тему с врачем, которому доверяете и остановитесь на его ответе . Берегите себя... Если что, знайте: я рядом . И поздравляю вас , вы скоро будите мамой и это чудо . Звоните, если понадобится поддержка .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве