Как справиться со страхом?

полина 13.04.2015

Здравствуйте!У меня очень необычная ситуация.Я на седьмом месяце беременности .Недавно проходила в больнице ЭКГ .Стала в кабинете раздеваться и нечаянно наступила на на что то толи от тросточки упало в виде деревяшки мелкое.Сейчас все мысли об этом а может я наступила на что то заразное ведь я беременна .И представляю самое страшное не могу с собой справиться .Очень нужен совет ,просто в замешательстве!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! этот вопрос уже был. Вам нужно не отдаваться своему страху, а взять его под свой контроль - если Вас волнует этот вопрос - опять сходите в поликлинику в тот кабинет, объясните ситуацию, посмотрите на что Вы могли наступить. Кабинеты в конце дня проходят специальную дезинфекцию (и если бы там было что-то заразное, то большинство бы болели - НО - ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ!). Если на травмированном месте не было порезов и ссадин, то шансы попадания инфекции минимальны. Обратитесь в своему врачу, сдайте анализы - сейчас есть ОДНО, что Вас "заражает" - это СТРАХ  и именно ОН (а не инфекции и болезни) сейчас разрушают Вас и именно страх нужно брать под свой контроль! переключитесь со своего страха НА свою беременность, готовьтесь к родам, посещайте занятия для беременных, думайте о малыше, о его одежде, игрушках, кроватке! это ТО, что ВАС ДОЛЖНО занимать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Полина, попробуйте проанализировать, что дает вам ваш страх. Вы, как я понимаю, осознаете, что страх является беспочвенным, а, значит, он может принести в вашу жизнь что-то нужное. Что было бы при его воплощении? - я не прощу продумать все ужасы и кошмары, я прошу задуматься о пользах и выгодах. Да, от негатива мы тоже можем получить какую-то пользу. Например, повышенное внимание к себе. Или возможность проявлять яркую, выраженную любовь к малышу. Или проявить слабость и отказаться от каких-то задач. Что вы можете получить от возможности реализации своего страха? Если найдете и сможете дать себе это просто так - страх уйдет за ненадобностью.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва