Как справиться со страхом?

2992 2 ответов

полина 13.04.2015

Здравствуйте!У меня очень необычная ситуация.Я на седьмом месяце беременности .Недавно проходила в больнице ЭКГ .Стала в кабинете раздеваться и нечаянно наступила на на что то толи от тросточки упало в виде деревяшки мелкое.Сейчас все мысли об этом а может я наступила на что то заразное ведь я беременна .И представляю самое страшное не могу с собой справиться .Очень нужен совет ,просто в замешательстве!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! этот вопрос уже был. Вам нужно не отдаваться своему страху, а взять его под свой контроль - если Вас волнует этот вопрос - опять сходите в поликлинику в тот кабинет, объясните ситуацию, посмотрите на что Вы могли наступить. Кабинеты в конце дня проходят специальную дезинфекцию (и если бы там было что-то заразное, то большинство бы болели - НО - ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ!). Если на травмированном месте не было порезов и ссадин, то шансы попадания инфекции минимальны. Обратитесь в своему врачу, сдайте анализы - сейчас есть ОДНО, что Вас "заражает" - это СТРАХ  и именно ОН (а не инфекции и болезни) сейчас разрушают Вас и именно страх нужно брать под свой контроль! переключитесь со своего страха НА свою беременность, готовьтесь к родам, посещайте занятия для беременных, думайте о малыше, о его одежде, игрушках, кроватке! это ТО, что ВАС ДОЛЖНО занимать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Платонова Анастасия Алексеевна

Полина, попробуйте проанализировать, что дает вам ваш страх. Вы, как я понимаю, осознаете, что страх является беспочвенным, а, значит, он может принести в вашу жизнь что-то нужное. Что было бы при его воплощении? - я не прощу продумать все ужасы и кошмары, я прошу задуматься о пользах и выгодах. Да, от негатива мы тоже можем получить какую-то пользу. Например, повышенное внимание к себе. Или возможность проявлять яркую, выраженную любовь к малышу. Или проявить слабость и отказаться от каких-то задач. Что вы можете получить от возможности реализации своего страха? Если найдете и сможете дать себе это просто так - страх уйдет за ненадобностью.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ