Эти отношения уже изжили себя?

Оксана 06.04.2015

Здравствуйте!

мне 22 года, с 14 лет встречалась с молодым человеком, он на 2 года старше меня. всё вроде было хорошо. спустя 6 лет отношений, его забрали в армию, прошло пол года службы , он написал что просто привык ко мне и ничего не чувствует , и на этом наше общение закончилось. Прошел месяц после его возращения, мы говорили, он вроде помирились, но всё как то оставалось неопределенно .

Столько раз пытались всё наладить, но ничего опять не выходило, он ставил точку и опять возвращался. он говорит что со мной хорошо , но почему всё так у него неопределенно сам не понимает . В итоге я сказала, что напиши мне только тогда как наконец определишься в любую сторону.Он сказал дай мне время , пол года.

прошло чуть больше месяца, мы не общаемся .

мне он очень нужен, я знаю что у него тоже есть чувства .

можно ли каким то образом спасти эту ситуацию или всё таки окончательно поставить точку?

хотя сделать это мне очень трудно

Оксана,

вы уже достаточно взрослый человек. И позволять себе такую роскошь как зависимость от другого человека, наверное, уже неразумно. Займитесь собой, расширьте круг своих интересов. Не важно, что решит другой человек, решение быть вместе - это совместное решение. И оно не может зависеть только от одного человека. Вы должны научиться больше осознавать себя как личность со своей системой ценностей и самое главное своей жизнью.  Даже если ничего не хочется делать займитесь чем-нибудь, пусть в вашей красивой голове появятся другие мысли и заботы. Проводите больше времени с друзьями, займитесь учебой или работой. Именно состоявшись как целостная личность вы сможете выстроить отношения в нужном вам русле.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Оксана!

Причин такого поведения мужчины может быть несколько. Первая: он не хочет продолжать отношения , но не хочет Вас обидеть. Вторая ( и так часто бывает): он взял паузу , чтобы разобраться. Иногда мужчина отдаляется "для разгона " дальнейшего. И ему действительно нужно время.

Оксана! Вам в любом случае не стоит торопить его и форсировать события. И в любом случае не надо пытаться ничего угадывать в его настроении. Надо : жить СВОЕЙ жизнью, общаться, наблюдать, дружить...

Любви Вам и мудрости.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп