Не знаю, как себя вести, и что в семье происходит

Елизавета 12.06.2014

Здравствуйте, первый раз вообще обращаюсь куда то за помощью. В барке с мужем я нахожусь уже 5 лет. Имеем двоих детей. Муж у меня вроде как и любил нас и вто же время как и ненавидит. Все началось с того, что мы взяли ипотеку и категорически не хватало денег его подработка в такси не спасала. Я вышла на работу тренером раньше срока декрета, стала зарабатывать почти в 2 раза больше его основной зарплаты. Каждую капеечку старалась в семью, начали жить вроде как хорошо, потом в садик устроили детей я нашла себе основную работу, которая тоже стала доход приносить очень большой, но и от подработки не могу отказаться так как кредиты, ну и конечно стабильность. 3 раза в неделю меня практически дома нет, естественно приходя домой мне очень хочется чтобы меня пожалели а у меня постоянно начались скандалы, начал меня обвинять в нелепых изменах, стал сильно кричать на меня. Сам при этом свою зарплату уже как 3 месяца перестал приносить домой, спрашиваешь куда дел, говорит что мало платят но по распечатке узнаю что обычная зарплата, потом узнается что он пропивает такими суммами. Стал пить на работе, может не ночевать дома. На вопрос что происходит, отвечает а что тут такого что с мужиками выпил и уснул. Последняя наша ссора вылилась в то что он меня сильно избил выбил стекла в машине и пьяный уехал к матери, это все происходило на кануне дня рождения ребенка. Естественно он даже не позвонил не поздравил его. Извинений никаких не последовало, как будто так и надо. А я уже простила, и не могу представить как я буду жить без него, у меня нет никого из родных я одна остаюсь со своими детьми одному 5 лет другому 4 года. На звонки он мне не отвечает, машину забрал, сейчас он гуляет в неизвестном направлении, мать его винит во всем меня, а я до сих пор не могу понять за что, ведь я только работала, плохого в жизни я ему ничего не сделала. Как отпустить эту ситуацию я незнаю, мое состояние сейчас такое, что не хочется жить, как будто у меня что то оторвали, я не хочу чтобы наша семья распадалась, как сохранить и стоит ли сохранять? Как убрать это состояние опустошенности?

Здравствуйте, Елизавета. Хотите научу вас, как делать выбор. Это просто, нужно заглянуть на несколько шагов вперёд и посмотреть, что будет.

В вашей ситуации есть два выбора: идти на поклон к мужу, просить его вернуться или остаться одной с детьми и самостоятельно строить дальнейшую жизнь.

Давайте посмотри, что будет в первом случае: муж простит вас придёт в семью,  и что...?

Давайте рассмотрим второй вариант: вы решаетесь самостоятельно устраивать свою жизнь, в материальном плане вы ничего не теряете, как будут реагировать дети (подумайте), возможно вы встретите другого человека (пока молоды), возможно ваш муж увидев, как вы замечательно выглядите, беззаботно улыбаетесь - САМ (заметьте САМ) придёт к вам и ВЫ (заметьте ВЫ) его простите.

Вот как-то так делается выбор.

Милая, Елизавета, каждый наш выбор реализуется и всё что мы имеем - это результат нашего выбора.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Елизавета. Что  мешает женщине трезво размышлять и предпринимать правильные действия в  ситуации подобной вашей?

1) Страх. Он говорит: ты не выживешь одна, потому что ты немощная, глупая, слабая и т.п. Ты никогда больше не выйдешь замуж, кто тебя возьмёт с двумя детьми.

2) Низкая самооценка, которая транслирует: женщина может выжить только рядом с мужчиной, что скажут о тебе люди, свекровь, родители...

3) Чувство вины перед детьми шепчет: твоим детям нужен отец, пусть лучше такой, зато родной.

4) Эмоциональная зависимость от мужа подсказывает: ты ведь его любишь, терпи, лучшего не найдёшь, вы неразделимы, ты часть его.

Если то, о чём вы прочитали выше похоже на ваши чувства и мысли, то  вам лучше всего обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе, своих страхах, опасениях,  и с трезвой головой сделать выбор самостоятельно.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск